На берегу Кременчугского водохранилища черные археологи нашли страшный "подарок"

15.04.2010 17:02
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На берегу Кременчугского водохранилища черные археологи нашли страшный "подарок"

На Кировоградщине найден самый большой для региона за нынешнюю весну урожай боеприпасов, лежавших в земле со времен Великой Отечественной - 90 минометных мин, три авиабомбы и один артиллерийский снаряд.

Бомбы и снаряд обнаружили работники одного из фермерских хозяйств Компаниевского района во время проведения весенне-полевых работ. А с минометными минами получилось интереснее. Чтобы предотвратить наводнения был снижен уровень воды в Кременчугском водохранилище. Поэтому береговая линия расширилась. Этим решили воспользоваться "черные" археологи, проводившие свои поисковые работы близ села Нагорное в Светловодском районе, но их находки оказались не драгоценными, а смертельно опасными.

Хорошо, что охотники за сокровищами сообщили о находках в сельсовет, правда, не представляясь, и быстро скрылись с места происшествия. Бойцами районного подразделения МЧС было осуществлено ограждение опасного участка и совместно с милицией организовано дежурство. Саперы пиротехнической группы Главного облуправления, прибывшие на место вызова, установили, что находки - это минометные мины времен Великой Отечественной войны. Сейчас продолжается обследование территории с помощью миноискателей. Возможно, количество устаревших боеприпасов увеличится.

Как сообщил первый заместитель начальника главного управления Виталий Миронюк, эти минометные мины могут быть лишь первой ласточкой из серии подобных находок, поскольку в связи с существенным понижением уровня воды в водохранилище, береговая линия увеличилась с метра до тридцати!


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх