МИД разъяснил, что делать с визами украинцам, застрявшим в Европе

20.04.2010 18:57
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
МИД разъяснил, что делать с визами украинцам, застрявшим в Европе

Министерство иностранных дел Украины сообщило о принятом Европейской Комиссией решении рекомендовать государствам-членам ЕС смягчить визовые требования к иностранным гражданам, которые не могут осуществить запланированную поездку транзитом или своевременно оставить территорию Евросоюза в связи с извержением вулкана в Исландии.

Согласно упомянутой рекомендации, владельцам краткосрочных шенгенских виз со сроком действия до 15 апреля этого года предоставляется возможность находиться на территории Шенгенского пространства до восстановления авиационного соединения без потребности продолжать визу. Паспорт таких граждан должен быть проштампован при выезде, при этом граждане не должны рассматриваться как такие, что нарушили срок пребывания.

Кроме того, Еврокомиссия рекомендует оформление виз на внешних границах ЕС, согласно ст. 35 Визового Кодекса и на основании Разъяснения относительно обработки визовых анкет и изменений выданных виз, лицам, которые не имели намерения пересекать территорию стран-членов ЕС, но были вынуждены это сделать, а именно лицам, которые не могут вернуться в страны проживания самолетом и желают воспользоваться для этого наземным транспортом; лицам, которые планировали осуществить транзитное путешествие через транзитные зоны аэропортов Шенгенского пространства, но вынуждены оставить аэропорт и искать себе жилье на период до открытия воздушного пространства.

Поскольку граждане третьих стран не имели никакого намерения въезжать на территорию стран-членов, но были вынуждены это сделать через форс-мажорные обстоятельства, Комиссия рекомендует отойти от отдельных положений шенгенского законодательства (в частности, отменить плату за визу и не настаивать на том, чтобы заявитель имел медицинскую страховку).

Учитывая, что такое решение Европейской Комиссии имеет рекомендательный характер, и каждая страна шенгенского пространства имеет право рассмотреть рекомендации и принять соответствующее решение самостоятельно, зарубежным дипломатическим учреждениям Украины поручено срочно провести необходимую работу с целью обеспечения положительного решения этого вопроса в интересах украинских граждан.



Теги: Украина, авиакомпания, украинцы, вулкан, самолет, МИД, Шенгенская виза, виза, Шенгенский режим, Эйяфьятлайокудль
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх