Украинцев накормят мясом и салом, инфицированными африканской чумой?

15.07.2010 15:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

 

Упрощенный режим пересечения границы несет угрозу попадания сала и мяса, пораженного вирусом африканской чумы свиней, на рынки Луганска.

Об этом заявил во время заседания чрезвычайной противоэпизоотической комиссии по вопросам предупреждения распространения на территории области вируса африканской чумы свиней заместитель председателя ОГА Александр Ольшанский.

Он отметил, что на пунктах пропуска граничащих с районами Ростовской области, пораженных пандемией чумы свиней, не контролируется ввоз продуктов, в том числе мяса и сала. Кроме того, на таможне отсутствуют дизбарьеры.

«Проверяю документацию на пункте пропуска Красная Таловка, вижу, что с Тарасовского района Ростовской области везут все: сало, свиной жир. То есть, люди, которые должны были этих свиней спалить, забивают их. И сейчас цена сала в Луганске снизилась до 10 грн. Почему? Потому что эта продукция (с зараженных территорий) попадает к нам на рынки и мы уже по-сути находимся в эпизоотической ситуации», - рассказал Александр Ольшанский.

При этом, как отметил главный государственный инспектор ветеринарной медицины Луганской области Николай Тимошенко, вирус африканской чумы настолько стойкий к окружающей среде, что он сохраняет свою жизнеспособность в продуктах питания до 3-4 месяцев.

 


По материалам: cxid.info

Теги: Луганск, эпидемия, Луганская область, африканская чума, продукты
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх