Торжества в честь Дня Крещения Руси открыли Божественной литургией

28.07.2010 13:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Торжества в честь Дня Крещения Руси открыли Божественной литургией

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в среду, 28 июля, Божественной литургией на Соборной площади Киево-Печерской лавры открыл торжества в честь Дня Крещения Руси.

Патриарха встретили у ворот Киево-Печерской лавры около трех тысяч верующих, а также представители украинского духовенства и монашествующих. На территории вокруг монастыря не было замечено ни одного представителя националистических организаций. Верующие встречали патриарха возгласами "Благословите, Ваше Святейшество!".

Под торжественный звон лаврских колоколов патриарх в сопровождении русского и украинского духовенства прошел на Соборную площадь лавры.

Божественная литургия совершается на открытом помосте перед Успенским собором монастыря. Вместе с патриархом Кириллом в богослужении участвуют митрополит Киевский Владимир и другие члены Священного Синода Русской православной церкви, а также около 30-ти архиереев.

Многие паломники специально приехали в Киев на праздник святого равноапостольного князя Владимира, отмечаемый 28 июля. Выставку "Наследие князя Владимира" в Киево-Печерской лавре после литургии откроет патриарх Кирилл.

Богослужением в Киеве предстоятель Русской православной церкви завершает девятидневную пастырскую поездку по Украине. За это время патриарх Кирилл посетил Одесскую и Днепропетровскую епархии.

Напомним, предстоятель Русской православной церкви, патриарх Московский и всея Руси Кирилл сегодня, 27 июля, отслужил торжественный молебен на Владимирской горке в Киеве. На патриаршее богослужение собралось около двух тысяч человек, в том числе жители Киева и других украинских городов, монашествующие из мужских и женских монастырей, отряды православных скаутов, учащиеся воскресных школ Украины, православное духовенство из других стран постсоветского пространства.


По материалам: korrespondent.net

Теги: Украина, Киев, праздник, митрополит, патриарх, Кирилл I, христианство, Киево-Печерская лавра, Крещение Руси
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх