Спасатели с вертолета заливают лесной пожар, подобравшийся к детскому лагерю

29.07.2010 10:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Спасатели с вертолета заливают лесной пожар, подобравшийся к детскому лагерю

В Луганской области на территории Северодонецкого и Новоайдарского лесоохотничьих хозяйств около 12 ч. 28 июля 2010 года возник лесной пожар, который из-за высокой температуры воздуха и усиления ветра на протяжении нескольких часов распространился на площади около 200 гектаров. 

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе МЧС Луганской области, в связи с быстрым распространением пожара и увеличением сил и средств к месту чрезвычайной ситуации был дополнительно направлен личный состав и техника от ГУ МЧС в Донецкой и Харьковской областей, а также вертолет Ми-8 с водосливным устройством. 

Штабом ликвидации пожара с учетом возможных направлений его распространения было осуществлено перераспределение привлеченных сил и средств и организованно тушение на наиболее опасных направлениях.

Благодаря оперативно принятым мерам удалось защитить от огня населенные пункты и локализовать пожар по всей территории. Проводится повторное обследование района пожара и завершается тушение отдельных очагов загораний. Жертв, пострадавших и угрозы населенным пунктам нет, ситуация полностью контролируемая. 

Всего к ликвидации лесного пожара привлечены 692 человека, 86 единиц техники, в том числе от МЧС 301 человек и 36 единиц техники, от Госкомлесхоза 133 человека и 44 единицы техники, от МВД 258 человек и 6 единиц техники.

С 6 часов 29 июля к тушению отдельных очагов загораний привлечен вертолет Ми-8 с водосливным устройством от МЧС и вертолет Ми-2 Госкомлесхоза для воздушного поиска района пожара.

Помимо предыдущего пожара, горят 160 га леса на границе Песчаного и Северодонецкого лесничества. На данный момент все силы сосредоточены вокруг 2 очагов возгорания. В связи с жаркой погодой и порывистым ветром распространение огня продолжается. На месте происшествия с огненной стихией борются 36 единиц специальной техники и 300 человек личного состава МЧС из г.г. Северодонецк, Лисичанск, Рубежное, Кременная и силы и средства Луганского областного лесного хозяйства. Часть сил и средств направлена для защиты с. Замуловка.

В ходе проведения работ по ликвидации пожара было принято решение об эвакуации детей и обслуживающего персонала (285 человек) ДОЛ «Гагаринец». Угрозы распространения огня к населенным пунктам и ДОЛ «Гагаринец» нет.

В тоже время на территории Кременского лесного хозяйства огнем охвачено 60 га леса. На месте работают 13 единиц техники и 45 человек личного состава. На помощь пришли 150 местных жителей с лопатами. Также в зоне отчуждения железной дороги близ с. Райгородка горит лесополоса на площади 3 га . На месте работают 2 пожарных автомобиля.



Теги: Украина, дети, пожар, пожарные, , Луганская область, вертолет, лес, МЧС
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх