Ситуация на полигоне в Лозовой - угрожающая

09.08.2010 11:04
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Ситуация на военном арсенале в г. Лозовой Харьковской области угрожающая. Об этом в интервью Deutsche Welle заявил директор военных программ центра Разумкова Николай Сунгуровский.

"Ситуация - достаточно критическая. Все зависит от того, в каком состоянии территория полигону и вокруг. Очень сложно бороться с природой, когда такая жара и иногда возникают ураганы. Факторов распространения пламени много. Насколько я знаю, на полигоне выполняют государственную программу по обеспечению взрывопожарной безопасности", - отметил Сунгуровский.

Эксперт считает, что стабилизация ситуации зависит от количества средств и их целевого использования: "Много что зависит от того, как относятся к решению вопроса. Если бы задача была - в определенный промежуток времени избавиться от остатков снарядов, и были бы выделены средства - это было бы сделано. А когда вопрос стоит - получить коммерческую выгоду, в процесс вмешиваются посреднические структуры, которые затягивают этот процесс, все дело от этого страдает", - подчеркнул он.

В Украине, по словам Сунгуровского, очень много боеприпасов, которые сохраняются под открытым небом. На территории арсенала в Лозовой сейчас хранится около 2 тысяч тонн боеприпасов, кроме того, еще около 41 тыс. тонн разбросаны после взрывов 2008 года.

Напомним, сегодня должно начатся разминирование придорожной территории 61 арсенала Южного оперативного командования Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины саперами Министерства обороны и Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций.


По материалам: news.liga.net

Теги: Лозовая, опасность, Харьковская область, военный склад, боеприпасы, полигон
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх