По всей Украине вышивают Киеву семиметровый оберег

19.08.2010 17:33
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

 

Украинской столице вышивают новый символ - оберег, на котором будет отображена история Киева от трипольской символики до нынешнего герба столицы. Ожидается, что оберег будет готов к следующему Дню города. Присоединиться к вышиванию может каждый желающий. Об этом пишет газета "Крещатик".

На оберег будут нанесены трипольские символы, орнаменты с купола Софии Киевской, золотые деревья, яркие узоры казацких времен, дерево жизни с райскими птицами, современный герб Киева - Архангел Михаил и герб Киева от 1500 года, тризуб, солярные символы.

Конопляное полотно для рушника украинской столицы - подарок семьи Степаненко, сделано на Хмельниччине 55 лет назад, имеет длину 7 метров и ширину 60 см. В Киеве полотно освятили и отбелили. На вышивку использовано 40 мотков ниток 20 оттенков. Пятая часть оберега уже готова.

Эскиз полотна создан экспертной комиссией, в состав которой вошли специалисты Института фольклористики и этнографии АН Украины, Музея народной архитектуры и быта "Пирогово", Музея истории Киева.

Работа над рушником началась в мае этого года, первые стежки на нем сделали воспитанники школы-интерната Голосеевского района. Только за три месяца в "летопись" оберега внесены имена более 200 украинцев. Рушник "путешествует" по Украине, и уже побывал на Закарпатье, в Полтавской и Житомирской областях. Следующие места - Одесская область и Чернигов.

В столице оберег будут вышивать во всех районах, планируется привлекать молодежь из училищ и техникумов. При этом каждый желающий сможет присоединиться к акции каждый вторник и четверг. Для этого нужно обратиться в Киевский городской центр работы с женщинами.

 


По материалам: news.liga.net

Теги: , Киев, вышивка, оберег
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх