Эксперты: изменения климата могут принести Украине засуху, ураганы и смерчи

26.08.2010 16:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Эксперты: изменения климата могут принести Украине засуху, ураганы и смерчи

Эксперты не исключают, что в Украине может измениться климатический пояс. Об этом свидетельствуют результаты экспертного опроса об изменении климата в Украине и в мире, а также о последствиях этого изменения, проведенного Институтом Горшенина в связи с аномально жарким летом в Украине.

Координатор программ по изменению климата Национального экологического центра Украины Кристина Рудницкая не сомневается в том, что проблема изменения климата в мире уже существует. Это, по ее словам, в первую очередь происходит через сжигание видов ископаемого топлива, таких как нефть, газ и уголь, который приводит к лишним выбросам углекислого газа в атмосферу.

"Этот избыток углекислого газа и стал причиной парникового эффекта. Ученые говорят, что за последние 10 лет 9 из 10-ти естественных катаклизмов являются следствием изменения климата. Последствий очень много - все чаще происходят естественные катаклизмы, такие как засухи, ураганы, смерчи, поднятие уровня мирового океана", - отметила Рудницка.

Говоря об изменении климата в Украине, она не исключила общего повышения температур, смещения климатических поясов - когда степи становятся полупустынями, пустынями, соответственно, и фауна изменяется.

"Для южных и восточных регионов есть риск возникновения проблем с питьевой пресной водой. А в Западной Украине, на Закарпатье есть риск учащения ливней, осадков. Увеличится количество естественных катаклизмов, станут чаще засухи, наводнения, смерчи, существует достоверность распространения нетипичных переносчиков заболеваний, таких как малярия - когда условия для их существования станут подходящими", - сказала Рудницкая.

Она также отметила, что изменение климата - это и социально-экономическая проблема. "Это влияет на жизнь людей, на здоровье. Украина является аграрной страной, а изменение климата будет отражаться на производительности земель и на урожайности", - считает эксперт.

Недавно в Укргидрометцентре заявили, что из-за повышения уровня моря Крым может превратиться в остров.


По материалам: gazeta.ua

Теги: Украина, Крым, климат, смерч, пустыня
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх