Эксперта-вымогателя посадили на пять лет

27.08.2010 11:33
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

На Сумщине осуждены бывший руководитель районного отделения судебно-медицинской экспертизы и санитар, которые в прошлом году наладили коррупционную схему вымогательства и получения взяток с родственников умерших. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-центре СБУ.

Весной 2009 года сотрудники Службы безопасности Украины задокументировали факты вымогательства и получения взяток руководителем Конотопского районного отделения судебно-медицинской экспертизы Сумского областного бюро судебно-медицинской экспертизы. В ходе проверки было установлено, что чиновник при посредничестве санитара требовал и получал деньги за выполнение своих прямых служебных обязанностей, которые он должен осуществлять бесплатно и в четко установленные сроки. В частности, без денег (сумма колебалась от 700 до 2000 грн.) он отказывался выдавать справки, проводить экспертные исследования и т.д. В мае прошлого года в ходе проведения спецоперации взяточника и его подельника задержали во время получения ими очередной взятки от жителя Конотопа.

По материалам Службы безопасности Украины Конотопская межрайонная прокуратура в отношении злоумышленников возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 368 (получение взятки по предварительному сговору группой лиц, соединенное с вымогательством взятки) Уголовного кодекса Украины.

Согласно приговору Конотопского горрайонного суда, бывшего руководителя райотделения судмедэкспертизы приговорили к лишению свободы на 5 лет с конфискацией половины принадлежащего ему имущества. Санитар учреждения получил также 5 лет лишения свободы с испытательным сроком на 3 года.

Апелляционный суд Сумской области оставил приговор без изменений. Он вступил в законную силу.



Теги: Украина, Конотоп, суд, СБУ, Сумская область, санитар, морг, эксперт
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх