Госзакупки заинтересовали Генпрокуратуру

30.08.2010 12:11
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Госзакупки заинтересовали Генпрокуратуру

Генеральная прокуратура Украины проводит проверку соблюдения законов, регулирующих порядок проведения государственных закупок.

Как сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры, ведомством изучены данные о состоянии государственных закупок в 2009-2010 годах.

"Выяснилось, что значительное количество бюджетных средств в прошлом году использовались для закупки работ и услуг за государственные деньги по неконкурентным процедурам. В частности с 105 млрд.грн. государственных средств, использованных в прошлом году на закупку товаров, работ и услуг, только на закупке у одного участника (исполнителя) израсходовано почти 30 млрд.грн.", - говорится в сообщении.

Вместе с тем, по данным Генпрокуратуры, результаты проверок, проведенных прокурорами в первом полугодии текущего года, свидетельствуют, что нередко эти средства использовались незаконно, в т.ч. разворовывались.

"Учитывая сказанное прокурорам АР Крым, областей, городов Киева и Севастополя поручено провести проверки по этим вопросам, в частности, законности государственных закупок в 2010 году. Работники аппарата Генеральной прокуратуры начали проверку в ряде министерств и ведомств", - отмечают в Генпрокуратуре.

Напомним, ранее Счетная палата Украины заявила, что на протяжении 2009 года и за шесть месяцев текущего года конкурентная среда на рынке государственных закупок отсутствовала, прозрачность его функционирования на всех этапах не была обеспечена, средства государственного бюджета использовались неэффективно.


По материалам: news.liga.net

Теги: Украина, Киев, Крым, бюджет, прокурор, криминал, Генпрокуратура, проверка, госзакупки
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх