Святослав Вакарчук представил благотворительный проект для детдомов Украины

17.09.2010 13:05 Комментарии (3)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Святослав Вакарчук представил благотворительный проект для детдомов Украины

Стартовала новая социальная инициатива фонда Святослава Вакарчука "Люди будущего" под названием  "3D-Проект: Dумай! Dій! Dопомагай!". Этот проект направлен на решение проблемы компьютеризации детских домов, создание сети волонтеров для неформального образования детей-сирот и формирования культуры благотворительности в целом.

Компьютерные технологии и умение использовать безграничные возможности Интернета для нас уже давно стали привычной и обыденной вещью. Но рядом с нами есть и те, кто никогда не сидел перед монитором комьютера и даже мышки в руках не держал. Речь идет о воспитанниках детских домов. Но в наших силах им помочь, поэтому одним из этапов 3D-проекта является сбор средств на закупку компьютерного класса для детдома. Это не только доброе дело, но и образец совместных действий для решения определенной проблемы в регионе.

Святослав Вакарчук - основатель Фонда - о 3D-Проекте: "Мы надеемся, что наш принцип совместного действия, который мы начали в предыдущих проектах, в полной мере проявится здесь, поскольку от желания волонтеров и неравнодушных людей, присоединившихся к 3D-проекту, будет зависеть его успех. Очень хотел бы, чтобы в результате воспитанники детдомов получили новые знания, а также доступ к новым технологиям, которых им часто не хватает. Верю, что это поможет им в жизни... Может, кто из них со временем создаст свой собственный интеллектуальный, научный или творческий проект. Хочу пожелать всем успеха и благодарю партнеров, которые помогают нам и присоединяются к такой непростой, но важной работе". 

Понимая высокую степень недоверия социума к благотворительности, фонд "Люди Будущего" впервые в Украине внедряет прозрачный механизм предоставления благотворительной помощи. Для этого создан специальный web-интерфейс, который отражает динамику поступления и использования средств. В рамках пресс-конференции состоялась визуальная презентация этой системы, благодаря которой каждый, кто прислал средства, практически в реальном времени, имеет возможность отследить процесс их поступления, а впоследствии получить отчет об их целевом использовании.

Команда Фонда надеется, что такая публичность процесса будет способствовать формированию доверия, как к 3D-проекту, так и к благотворительной сфере в целом. Кроме того, в ближайшей перспективе, функциональность web-интерфейса  планируется расширить и предложить другим общественным организациям, в частности создав независимый попечительский совет из авторитетных представителей третьего сектора. Это, по мнению организаторов, значительно облегчит процесс прозрачности фандрейзинга, а значит поможет организациям легче аккумулировать средства на свои благотворительные инициативы.

Другим профилирующим направлением Проекта является волонтерство. В июле было начата мобилизационная кампания, направленная на формирование образованного и действенного сообщества волонтеров. Речь идет об активной молодежи, которая готова делиться своими знаниями и временем, может стать другом и советчиком для воспитанников интернатов.

Для тех, кто согласится, в октябре будет проводиться специализированная подготовка, программа которой включает особенности работы с воспитанниками детских домов. Получив необходимые знания и навыки, волонтеры смогут проводить неформальную образовательную работу в детдоме своего города - помогать детям осваивать ПК, обучать целевой и безопасно пользоваться ресурсами Интернета, а также помогать старшеклассникам в изучении общеобразовательных дисциплин, стать для них интеллектуальными тьютором (своеобразным личным опекуном).

Юрий Герасименко - председатель правления Фонда - отметил: «3D-Проект уже не принадлежит сугубо команде Фонда, ведь до его появления послужили, без преувеличения, сотни людей - только официальных партнеров почти три десятка! А еще волонтеры, количество которых ежедневно увеличивается и скоро достигнет полутысячи - и это только начало. Для нас это большая радость, и в то же время - большая ответственность, поэтому мы стараемся делать все прозрачно и лучше. Проект интересен в частности тем, что каждый в нем может найти свою плоскость помощи - кто помочь финансово или подарить лишний компьютер, а кто умеет работать с детьми, другие - помогать организационно, ресурсно или просто добрым советом. Убежден, что небольшая помощь каждого в сумме даст чрезвычайно мощный синергичный эффект ».

Чтобы присоединиться к Команде 3D нужно заполнив анкету на сайте Фонда. К Проекту можно приобщиться также другим способом: подарить б/у технику в детдом, перечислить средства для закупки новых ПК и т.д.

Презентация проекта 3D от фонда Святослава Вакарчука



Теги: Украина, благотворительность, детский дом, фонд, волонтер, Святослав Вакарчук
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх