В центре Киева посольству подкинули "ядерные отходы"

18.09.2010 21:11 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В центре Киева посольству подкинули "ядерные отходы"

Горку консервных банок с наклейками радиоактивной опасности построили перед Посольством Федеративной Республики Германия активисты Национального экологического центра Украины. Жестянки символизировали радиоактивные отходы, образующиеся при работе атомных электростанций, и которые нет возможности безопасно утилизировать.

Этой акцией украинские активисты поддержали немецких граждан, которые в это же время окружили Рейхстаг и требуют от немецкого правительства не продлевать срок эксплуатации старых реакторов, сообщили donbass.ua в НЭЦУ.

"Продление сроков эксплуатации старых ядерных блоков несет повышенную опасность ядерных аварий на АЭС и увеличивает стоимость вывода реактора из эксплуатации. Через несколько месяцев в Украине завершится срок эксплуатации первого блока Ривненской атомной электростанции, и чиновники будут вынуждены принять решение, продлить его срок действия, или закрыть. Продление работы только ухудшит его состояние и сосояние окружающей среды, и повысит риск крупной аварии", - заявил участник акции, координатор энергетических программ Национального экологического центра Украины Дмитрий Хмара.

Он добавил, что сегодня атомная энергетика в любой стране неспособна переработать или захоронить ядерные отходы без вреда для окружающей среды.

"Если заставить атомные электростанции платить за тот вред, который они наносят природе, или за то, чтобы качественно похоронить отходы, то атомная энергетика станет экономически непривлекательной. И именно поэтому чиновники и атомщики хотят как можно дольше отсрочить эти платежи, продлевая срок эксплуатации и перекладывая проблему на следующие поколения", - пояснил Дмитрий Хмара.

Участники акции считают, что в Украине вместо развития атомной энергетики более целесообразно реализовывать меры по сбережению энергии, поскольку они значительно дешевле, способствуют улучшению экологической ситуации в стране, и повышают энергетическую безопасность государства, поскольку уменьшают необходимость закупать топливо в других странах.



Теги: Украина, Киев, Германия, протест, отходы, экология, ядерный реактор, посольство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх