Луганская мечеть стала самой посещаемой в Украине

21.09.2010 17:07
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Луганская мечеть стала самой посещаемой в Украине

Строительство мечети в Луганске началось в 2007 году в районе улицы Павловской – прямо на пустыре у оврага. Официально открылась мечеть в июне этого года. А недавно слухи о том, что здание может сползти в яр, распространились по городу. Тем не менее, их опровергает председатель правления религиозной организации «Салам» Сейфула Рашидов.

В Луганске соборная мечеть, которая находится на улице Павловской, не разрушается. А, наоборот, совершенствуется и расширяется. «Раньше там был пустырь, переходящий в овраг, а теперь - красивое здание. Мы также планируем высадить на прилегающей территории деревья и цветы, чтобы уютно стало не только внутри», - объяснил Сейфула Рашидов.

Проект Луганской соборной мечети выполнен на основании эскизного проекта одной из мечетей в Крымской автономии. Здание мечети представляет собой двухэтажное культовое сооружение общей площадью 550 кв. м. Высота минарета составляет 25 метров. В подвальном этаже расположен спортзал и кухня; на первом этаже - библиотека, учебный класс, офис. Одновременно в мечети могут молиться свыше 500 человек.

Увидев черные перекрытия на склоне оврага, жители города стали волноваться за состояние мечети – даже пошли слухи, что мечеть может обрушиться. Но поводов для волнения нет, с луганской соборной мечетью все в порядке. По словам Сейфулы Рашидова, она является самой посещаемой мечетью в Украине не только мусульманами, но и представителями других религий.


По материалам: cxid.info

Теги: Луганск, мусульмане, слухи, мечеть, разрушения
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх