Антимонопольный комитет заставил Минтранс "взяться" за обслуживание в аэропортах

28.09.2010 19:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

По требованию Антимонопольного комитета Украины Министерство транспорта и связи разработало нормативно-правовые акты, направленные на обеспечение надлежащего регулирования рынка наземного обслуживания самолетов и пассажиров в аэропортах Украины. 

В частности Минтранссвязи определило перечень предоставления аэропортами специализированных услуг, относящихся к рынкам естественной монополии. Согласованный с Комитетом перечень утвержден постановлением Правительства от 14 июля 2010 №590. Это позволяет Комитету четко устанавливать те рынки услуг на территории аэропортов, которые будут оставаться в состоянии монополии из-за невозможности введения конкуренции по соображениям безопасности, и другие сферы, где необходимо развивать конкуренцию.

Так, в специализированные аэропортовые услуги входят: обеспечение посадки, взлета воздушного судна; гарантирование авиационной безопасности, обеспечение приема, хранения, контроля качества и выдачей авиационного топлива для залива в топливозаправщик или заправки баков воздушного судна, обеспечение сверхнормативной стоянки воздушного судна, обеспечение обслуживания пассажиров в аэровокзале.

Принятие указанного постановления правительства также предусматривает возможность введения государственного регулирования цен на рынке услуг по заправке воздушных судов топливом.

Вместе с этим, Минтранссвязи подготовило проект постановления Кабинета Министров "Об утверждении положения о доступе к рынку наземного обслуживания в аэропортах". Документ должен урегулировать условия получения сертифицированными предприятиями права предоставлять услуги по наземному обслуживанию самолетов и пассажиров в аэропортах, обеспечить процедуру отбора поставщиков авиатоплива на конкурсной основе с учетом, в частности, Директивы Совета ЕС № 96/67/ЕС от 15.10.1996, предусмотреть равные и прозрачные условия доступа предприятий, реализующих авиационное топливо, к инфраструктуре аэропортов.

Кроме того, Минтранссвязи уже разработало новую редакцию Воздушного кодекса Украины с учетом позиции Комитета. Нормами Кодекса, в частности, предусмотрены меры по развитию конкуренции на рынке наземного обслуживания самолетов и пассажиров. Проект Воздушного кодекса Украины одобрен Правительством и внесен на рассмотрение Верховной Раде Украины.

"Антимонопольный комитет удовлетворен результатами проведенной работы, ведь за все время существования Закона Украины "О естественных монополиях", а это 10 лет, в одной сфере не были нормативно разграничены монопольные и конкурентные рынки, а такое отделение в первую очередь дает возможность совершенствовать государственное регулирование и развивать конкуренцию. Первой ласточкой стал чрезвычайно важный для государства рынок аэропортовых услуг. Надеюсь, что этот фундамент даст эффективный толчок для развития авиационных отношений в целом и найдет свое отражение в высоком качестве услуг авиаперевозок по экономически обоснованным ценам", - отметил в этой связи Председатель Комитета Алексей Костусев.


По материалам: www.imk.com.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх