Мемориал жертвам Голодомора дал трещину (ФОТО, ВИДЕО)

29.09.2010 17:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мемориал жертвам Голодомора дал трещину (ФОТО, ВИДЕО)

Об этом объекте в центре Киева спорили много. Одних возмущало его местоположение — склон парка Славы, возле Киево-Печерской лавры, других удивляло: зачем закапывают в землю миллионы? Впрочем, Мемориал памяти жертв голодоморов в Украине таки появился, а в феврале этого года ему присвоили статус Национального. Со дня открытия музея прошло почти два года, и «Новая» решила узнать, чем он живет сейчас.

Мемориал Голодомор Киев

Миновав изваяния скорбящих ангелов и монумент девочки с пятью колосками — символом горького детства, подхожу к ступенькам, ведущим в подземный музей (зал Памяти). На лестнице табличка, извещающая, что каждый желающий может полистать книгу памяти и найти имена погибших родственников или же заполнить специальную карточку, вписав туда имя жертвы голодомора.

Мемориал Голодомор Киев

В память о погибших бесплатно можно поставить свечу, их выдают сотрудницы музея. Стоит отметить, что это практически единственный в городе бесплатный музей.

Горькая правда

В зале полумрак. В центре — алтарь со свечами. По периметру расставлен нехитрый крестьянский скарб той эпохи: телеги, лодки, жернова, посуда, одежда. Полукругом расположены специальные стойки с подсветкой, на них книги памяти изо всех областей Украины, где свирепствовал голод. Полистав книгу региона, откуда сам родом, нашел свидетельства четырех очевидцев. В них все верно, без преувеличений: в 1932—33 гг. голод родного городка почти не зацепил. Повезло. Хотя пожилые люди рассказывали, как к ним приходили десятки истощенных, просивших кусочек хлеба или хотя бы гнилой картошки крестьян.

Мемориал Голодомор Киев

Мемориал Голодомор Киев

На стенах зала постоянно демонстрируется фильм, обличающий тогдашнее руководство СССР и Украины. Приводятся свидетельства людей, переживших этот кошмар. Посетителей в музее много, это говорит о том, что открыт он недаром.

Мемориал Голодомор Киев

В основном, это группы наших и иностранных туристов, школьники, студенты. По словам посетителей, их больше всего впечатлила аллея «Черные доски Украины» с указанием названий сел, которые со всех сторон окружали войска, насильно отбирая хлеб и продукты. В таких местах практически никто не выживал, чаще всего такая участь ожидала тех, кто не выполнял план по сдаче продзапасов.

Знатные гости

— За день музей посещают человек 600—700, — рассказали «Новой» его сотрудники. — Рекорд был 9 мая, тогда экспозицию посмотрели более десяти тысяч человек! Почитайте нашу книгу отзывов. Там такое пишут, что без слез читать невозможно. Безразличным никто не уходит. Даже главы иностранных государств. Здесь побывали президенты Беларуси, Шри-Ланки, Грузии, Бразилии, Литвы, Финляндии, Австрии.

К памятнику девочке с колосками дважды приезжал патриарх Московский и всея Руси Кирилл. А в мае этого года там мокли под дождем президенты Дмитрий Медведев и Виктор Янукович. Когда они подъехали к парку Славы, шел страшный ливень (в тот день и случился конфуз с венком). Оба шли практически по бурлящей дождевой реке и промокли до нитки. Кстати, президенты России и Украины в зал Памяти не зашли. То ли смотреть не захотелось, то ли по другой причине...

Традиция официально возлагать букеты из цветов и колосков к памятнику девочке пошла от экс-президента Виктора Ющенко. Судя по фото на сайте музея, он на пару с главами других государств засадил кустами калины половину парка Славы! Впрочем, после выборов Виктор Андреевич здесь не появлялся. Ну, а действующий президент калину не сажает, лишь изредка приносит горшочки с зерном и яблоками (последний раз был с президентом Казахстана). Горшочки, кстати, быстро забирают коммунальщики, поскольку голуби налетают на зерно.

Тревожные трещины

Увы, открытый всего два года назад Мемориал уже нуждается в ремонте. Это видно сразу на ступеньках, ведущих в зал Памяти, — на них еле успевает высыхать вода. Из-за сырости по помещению распространяется грибок, с которым воюют маляры. Но самые тревожные «звоночки» — на боковых опорных стенах с тыльной стороны Мемориала, где размещен колокол (в него может ударить каждый желающий).

Мемориал Голодомор Киев

Здесь видны крупные трещины шириной со спичечный коробок — они тянутся от пола до потолка. Их регулярно задувают строительной пеной, но куски бетона продолжают отпадать. Это не может не насторожить специалистов.

Мемориал Голодомор Киев

Стрелками указаны места, где пошли трещины.

— О трещинах в монументе мы ничего не слышали, — заверил «Новую» Михаил Соляник, первый замначальника КП «Спецуправление противооползневых подземных работ». — Что касается самого склона парка Славы, то его состояние нестабильное. Местность страдает из-за старых бетонных водосборников Печерска, из которых вода просачивается вниз по склону. Чтобы обеспечить безопасность Мемориалу, мы построили специальную подземную галерею. Сейчас там устанавливают фильтры для откачки воды.

Мемориал Голодомор Киев

Мемориал Голодомор Киев

Мнение

Виктор Диденко, директор Национального музея Мемориала памяти жертв голодоморов в Украине:

— Что касается замеченных вами трещин, то мы обсуждали этот вопрос со строительной организацией, возводившей объект. На трещинах ставили маячки. По словам специалистов, угрозы обрушения нет, они заверяют, что под склоном забито несколько сотен свай на большую глубину, и если случится оползень, пострадает только та часть, где начинается лестница, а не весь комплекс. Нам остается только им верить. Обслуживание музейного комплекса недешевое, ежемесячно платим до 25 тысяч гривен — за свет, воду, отопление. Приходится экономить, например, меньше времени включать подсветку стелы Мемориала. Но что будет дальше? В выставочном зале (таких лишь два в Украине) установлено очень дорогое оборудование (на стенах демонстрируется кино, подсветка), его закупили в Германии. Так вот, одна только лампочка стоит $1,5 тысячи. А если перегорит десять? Почему закупили такое дорогое оборудование, вопрос не ко мне.

Построена первая очередь Мемориала, и, честно говоря, при смене главы государства мы уже потеряли надежду, что вторая будет когда-либо возведена... Но буквально на днях мне стало известно, что власти запланировали начало строительства второй очереди Мемориала в 2011 г., уже прорабатываются варианты финансирования. Будет построено административное здание для музея у подножия парка Славы. К тому же, недавно на сайт президента вернули раздел о Голодоморе. Это вселяет надежду, что власть о музее не забудет.

Мемориал Голодомор Киев

Из первых уст

Автор Мемориала Анатолий Гайдамака: «Трещинам не удивляюсь — все делалось в спешке, за четыре месяца»

— Анатолий Васильевич, вы довольны итогами работы над Мемориалом?

— Работу мы, увы, не закончили. Мемориал остался недоделанным, и мне за это стыдно. Многое еще планировалось по интерьеру и экстерьеру комплекса, выставочному залу. Сейчас там крутят какое-то примитивное кино... Обидно. Бросили все на полпути, не дали задуманное воплотить до конца, сделать идеально. Кто не дал? Окружение экс-президента, да и он сам. Теперь ему этот музей, похоже, не нужен.

— Говорят, Мемориал обошелся в более чем 700 миллионов гривен. Это правда?


— Бред полнейший. Кто-то просто ошибся на один ноль. Миллионов в семьдесят обошелся весь комплекс, не больше. Стройматериалы использовали очень дешевые. За многие до сих пор не рассчитались. Лично я не получил ни копейки, поскольку работал над проектом бесплатно. Единственное, что хотел, так это рассказать правду о Голодоморе.

— Что еще могло появиться на склоне парка Славы?


— Планировалось соединить Мемориал со станцией метро «Днепр». Представьте, как было бы удобно связать эти уголки днепровских склонов! Думали проложить тоннель под аллеей и вывести его к станции метро. Дорогу можно было сделать пешеходной или пустить по ней эскалатор. Увы, это никому оказалось не нужным.

— В той части комплекса, где колокол, заметил в двух местах трещину. Видно, что ее задували строительной пеной, но и она отваливается. Вам не сообщали об этом?

— Нет. Это, конечно же, небезопасно. Хотя, честно говоря, не удивляюсь. Ведь построили музей за четыре месяца! И все из-за того, что кто-то слишком долго затягивал с началом строительства, а потом припекло открыть мемориал к дате. Вот и делалось все в авральном порядке. Теперь пожинаем плоды…


По материалам: novaya.com.ua

Теги: , Киев, аварийное состояние
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх