Реформа гонит судей из кресел

03.10.2010 19:40 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Реформа гонит судей из кресел

После вступления в силу Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» судьи начали массово подавать заявления об отставке, сообщает «Зеркало недели».

По данным издания, только на ближайшем заседании Высшего совета юстиции планируется рассмотреть около 50 заявлений судей разных уровней об отставке. Еще три-четыре месяца назад это количество стабильно составляло два-три заявления.

Как отмечает издание, сейчас происходит «вымывание» ядра судейского корпуса. Из системы преимущественно уходят наиболее опытные и профессионально подготовленные судьи.

Как полагает издание, причин несколько. Первой и основной является существенное сужение новым законом гарантий материального обеспечения и социальной защиты судей. В частности, отменено право судьи на отставку по состоянию здоровья; сужается перечень должностей, время работы на которых зачисляется в судейский стаж; вводится положение об обеспечении судей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, только служебным жильем; устанавливается право на бесплатное медицинское обслуживание в государственных учреждениях здравоохранения только для судей в отставке и членов их семей; меняется порядок социального страхования судей и отменяется ряд других материальных и социальных благ.

Помимо этого, отмечает издание, уменьшен размер выходного пособия судьи, уходящего в отставку. Так, например, сегодня судья апелляционного суда может получить 200—300 тыс. грн. «отставных». Ему выплачивается выходное пособие в размере месячного заработка по последней должности за каждый месяц работы на должности судьи. Например, если судья отработал 30 лет, то его выходное пособие составит 30 среднемесячных заработков. А вот с 1 января следующего года выходное пособие этого судьи не будет зависеть от количества отработанных лет и будет в три раза меньше — всего 10 его месячных заработных плат.

Второй причиной массового оттока судейских кадров эксперты считают усиление административного давления на судей и абсолютную их беззащитность.

«Третья причина вытекает из второй и сводится к желанию сохранить судейское достоинство. У кого-то из читателей это может вызвать удивление, но такая мотивация решения об отставке тоже есть у части судей», - пишет издание.

Напомним, 17 августа Янукович создал рабочую группу по вопросам реформирования уголовного судопроизводства.

13 августа Президент высказал мнение о необходимости реформирования всей системы юстиции.

7 июля Верховная Рада приняла закон «О судоустройстве и статусе судей», а 27 июля Янукович одобрил его.


По материалам: proua.com

Теги: Украина, суд, судья, реформа
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх