Роддомам дадут "звезды". Как гостиницам

07.10.2010 16:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Роддомам дадут "звезды". Как гостиницам

В Украине хотят ввести сертификацию родильных учреждений. В настоящее время готовится письменное обращение в Министерство здравоохранения страны и Администрацию Президента.

Два дня в Ялте проходила конференция ведущих украинских специалистов в области акушерства, на которой подводились итоги проекта по внедрению в родильных учреждениях эффективных перинатальных технологий. Врачи делились опытом в вопросах переоборудования родильных залов, выхаживании недоношенных детей, обсуждали тему грудного вскармливания и партнерских родов, когда женщина может рожать в присутствии мужа или кого-то из близких родственников.

«Нам пришлось поменять менталитет. Мы вычеркнули из своего лексикона слово «родзал». Теперь мы говорим «родильная комната», в которой обстановка напоминает домашнюю», – рассказал «НР» главный врач лучшего в Украине роддома – Житомирского областного центра здоровья матери и ребенка Юрий Вайсберг.

В ходе конференции поднимался вопрос о сертификации родильных учреждений на предмет соответствия международным нормам и практикам.

«Готовится письмо в Администрацию Президента о том, чтобы Минздрав внедрил систему сертификации», – сообщил «НР» один из организаторов конференции, директоров проекта «Здоровье матери и ребенка» при поддержке USAID Олег Кузьменко.

Он пояснил, что принципы сертификации уже разработаны проектом «Здоровья матери и ребенка», который в Украине реализуется на американские деньги с 2003 года. Было потрачено около 11 миллионов долларов, чтобы сделать роддома «доброжелательнее» по отношению к беременным женщинам и новорожденным. В этом году USAID прекращает финансирование и передает бразды правления украинскому Минздраву и главным врачам родильных учреждений.

«Если сертификация будет национализирована, роддом может получить в сумме 9 звезд, – рассказал Кузьменко. – В Крыму наличием звезд (нескольких звезд – прим. «НР») могут похвалиться 4 роддома из 24. Сертификаты получили Симферопольский роддом №2, Сакский роддом. В минувшее воскресенье были сертифицированы Севастопольский роддом №2 и Красногвардейский. Остальные роддома на пути к этому. Нельзя говорить, что они плохие, потому что не имеют сертификата. Они позже начали переход на эффективные перинатальные технологии».

Кузьменко перечислил основные моменты, за которые присуждаются звезды – это свободные позиции в родах, наличие в каждом родильном зале базового оборудования для реанимации новорожденного, соблюдение температурного режима, консультирование после родов, пропаганда грудного вскармливания.

«Проект придумал 9 пунктов. Насколько хорошо они внедряются, за это им даются звезды», – пояснил Кузьменко.


По материалам: www.nr2.ru
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх