Украина может стать эпицентром катастрофы

11.10.2010 18:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Калуше скопилось 2 млн кубометров ядовитых отходов.
В Калуше скопилось 2 млн кубометров ядовитых отходов.

Украина может стать эпицентром экологической катастрофы, схожим по масштабам с недавним бедствием в Венгрии. Сотни миллионов кубометров отходов калийного производства в прикарпатском Калуше грозят прорвать плотину и вылиться в Днестр, что сделает воду непригодной для питья.

Как заявляют эксперты, в Калуше размещены резервуары с не менее токсичным ядом, чем тот, который разлился в Венгрии. Серьезную угрозу несут сразу несколько промышленных объектов. Самый опасный - химическое предприятие "Ориана". Ливневые дожди могут разрушить защитную дамбу хранилища отходов, в которой недавно появились трещины. В результате в окружающую среду попадут около двух миллионов кубометров ядовитых веществ, включая тяжелые металлы.

Еще одним опасным объектом является находящийся поблизости Домбровский карьер, в котором также находится множество ядовитых веществ. Территория вокруг него недавно объявлена зоной экологического бедствия. Карьеру угрожает местная речка Сивка, воды которой, прорвав заграждение, способны отравить подземные источники водоснабжения.

Кроме того, в конце сентября в Калуше начались работы по утилизации гексахлорбензола - политропного яда, который влияет на работу печени, центральной нервной системы и сердечно-сосудистой системы. Сейчас Калуш, а также два близлежащих села объявлены зоной чрезвычайной экологической ситуации.

По словам экспертов, последствия катастрофы в Калуше могут оказаться серьезнее, чем в Венгрии. В прикарпатском городе хранится гораздо больше отходов, отмечают они. Власти Украины уже выделили $65,5 млн на решение экологических проблем, однако этого недостаточно.

Напомним, на минувшей неделе отходы производства алюминия залили несколько населенных пунктов в Венгрии и попали в Дунай. Авария на заводе, расположенном в 160 км к юго-западу от Будапешта, произошла 4 октября. По не установленным пока причинам из-за повреждения резервуара с отходами на прилегающую к предприятию территорию пролилось около 1 млн куб. м едкого шлама. В результате погибли четыре человека, более 120 были ранены, еще шестеро местных жителей пока считаются пропавшими без вести.

Бурный поток ядовитой жижи хлынул в несколько прилегающих к заводу населенных пунктов, снося машины и затапливая дома. Сильнее всего пострадала деревня Колонтар и небольшой город Девечер. Накануне стало известно, что отходы достигли Дуная.

Серьезно пострадала и экология региона. Как заявили в природоохранной организации WWF, некоторые животные, рыбы и растения погибли сразу, другие умрут через какое-то время в результате отравления. По предварительным оценкам, общая площадь загрязненной территории составляет около 40 кв. километров. Как сообщается, полная очистка местности может занять около года. Прокуратура Венгрии уже возбудила уголовное дело по факту аварии.

Анализы воды из украинской части Дуная по состоянию на утро 11 октября в пределах нормы. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС Украины.


По материалам: www.utro.ru
Фото: ukranews.com

Теги: Украина, Венгрия, прогноз, катастрофа, экология, река, ядохимикаты, химикаты,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх