Студенты не стали отменять акции протеста против платных услуг в вузах

12.10.2010 10:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Студенты не стали отменять акции протеста против платных услуг в вузах

Вчера президент Виктор Янукович встретился с премьер-министром Николаем Азаровым и, в частности, поручил ему пересмотреть постановление Кабинета министров №796 от 27 августа, которым предлагается ввести плату за ряд услуг, предоставляемых учебными заведениями государственной и коммунальной форм собственности, сообщает "Коммерсантъ- Украина".

Несмотря на поручение Виктора Януковича, студенческие профсоюзы сегодня намерены провести акцию протеста в 15 городах Украины. Как заявила глава департамента коммуникаций общественной организации "Фонд региональных инициатив" (один из организаторов акции) Екатерина Дидык, шествие студентов состоится в любом случае: "Мы слышали только слова Виктора Януковича, они не подтверждены никакими документами". Как рассказал  член комитета Киевского независимого студенческого профсоюза "Прямое действие" Андрей Мовчан, две недели назад в Таврическом национальном университете (Симферополь) уже был опубликован перечень платных услуг, согласно которому за пересдачу экзамена младшему преподавательскому составу студент должен заплатить 200 гривен, доценту – около 430 гривен, профессору – 900 гривен. "Мы против введения платы за пересдачу экзаменов, пользование интернетом, библиотекой, медпунктом, за пропущенные пары. На наших глазах происходит коммерциализация образования!" – заявил господин Мовчан.

Следует отметить, что это не первая попытка Кабмина ввести дополнительную плату за услуги в вузах. В частности, 14 апреля 2009 года правительство постановлением №369 разрешило взимать плату за сдачу студентами академической задолженности. 24 апреля 2009 года более 50 представителей органов студенческого самоуправления, молодежных организаций и студенческих профсоюзов из 17 областей Украины обратились к президенту Виктору Ющенко и премьер-министру Юлии Тимошенко с просьбой отменить это постановление. 18 июня его действие было прекращено.

В Министерстве образования и науки не понимают, против чего намерены протестовать студенты. "Из-за чего поднялся шум? Из-за отработки пропущенных лабораторных занятий? Но ведь есть занятия, которые подразумевают затраты топлива, электроэнергии, рабочего времени преподавателя. Я не вижу тут предмета для доработки, достаточно дать общественности пояснения касательно платных услуг. Сейчас мы над этим работаем",– сказал вчера директор департамента высшего образования Минобразования Ярослав Болюбаш.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: Украина, образование, студент, протест, Виктор Янукович, учеба, Министерство образования
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх