Последние новости раздела

Украина начинает бороться с поддельными средствами защиты растений

12.10.2010 18:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украина начинает бороться с поддельными средствами защиты растений

Импортируемые в Украину средства защиты растений должны будут пройти обязательный анализ. Такие меры вызваны динамикой роста поддельной продукции.

Минагрополитики инициирует внедрение процедуры обязательной проверки, которую должны проходить партии средств защиты растений (СЗР), импортирующиеся в Украину.  «Мы вынесли на Кабмин предложение ввести обязательный лабораторный анализ при импорте» - сказал, выступая на Украинском зерновом форуме, министр аграрной политики Николай Присяжнюк – «А то к нам поставляют под видом нормального продукта то, что было утилизировано».

Министр  уточнил, что предполагается проводить анализ на стандартные показатели и выразил уверенность что для импортеров качественного продукта  не составит труда его пройти.

По экспертным оценкам объем рынка средств защиты растений в Украине достигает $300 млн. ежегодно. А до 50% СЗР  на украинском рынке являются нелегальной продукцией. Большое количество нелегального товара не только влияет на поступления в бюджет, но и затрудняет доступ украинской продукции на внешние рынки. Председатель агрохимического комитета Европейской бизнес ассоциации Марек Лучак отметил, что в Украины есть хорошая возможность продавать в ЕС сельскохозяйственную и пищевую продукцию. "Однако эту возможность могут разрушить действия небольшого количества нечестных импортёров СЗР", - отметил Лучак.

В себестоимости производства продукции растениеводства  СЗР занимают до 10%.


По материалам: delo.ua

Теги: Украина, растения, импорт, сельское хозяйство, защита, контроль
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх