Трагический октябрь Днепропетровщины: взрыв газа, столкновение на переезде

13.10.2010 10:45 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Трагический октябрь Днепропетровщины: взрыв газа, столкновение на переезде

Сегодня, 13 октября, в Днепропетровске пройдут траурные мероприятия, посвященные третьей годовщине трагедии в доме по улице Мандрыковской, 127. Ровно три года назад в результате взрыва бытового газа погибли 23 человека.

В частности, состоится возложение цветов к памятному знаку и панихида в храме в честь иконы Божией Матери "В скорбях и печалях утешение".

В траурной церемонии примут участие руководители области и города.

Напомним, 13 октября 2007 года в Днепропетровске в жилом доме по улице Мандрыковской, 127 прогремел взрыв. В результате третий подъезд дома полностью разрушился, а под руинами погибли 23 человека (в том числе 9 детей).

Причиной взрыва назвали бытовой газ. К ответственности привлекли руководителей Днепрогаза. На скамье подсудимых оказались генеральный директор предприятия Игорь Иванков, его первый заместитель Максим Сорокин и главный инженер Сергей Бачурин.

Однако Октябрьский районный суд города не нашел виновных во взрыве дома и всех трех обвиняемых освободил от наказания, а уголовное дело прекратил.

Но накануне третьей годовщины трагедии Верховный суд Украины вернул уголовное дело о взрыве дома в Днепропетровске на новое рассмотрение в Октябрьский райсуд города.

Напомним, что накануне, 12 октября,  Днепропетровщину постигла еще одна трагедия. Неподалеку от города Марганец произошла катастрофа на железнодорожном переезде - локомотив протаранил автобус "Эталон" (ФОТО с места трагедии).

По последним данным МЧС, в результате катастрофы погибли 43 человека, среди которых трое детей. 9 пострадавших в больницах, из них трое находятся в состоянии комы.

Водитель автобуса, по предварительным данным, проигнорировал запрещающие сигналы светофора и выехал на переезд в непосредственной близости к приближавшемуся поезду, в результате чего и произошла катастрофа. Поезд протащил автобус на 300 метров. По словам выживших в катастрофе, водитель сам направил автобус под колеса локомотива.

13 октября в Украине объявлен днем траура по погибшим в аварии.

локомотив протаранил автобус в Днепропетровской области


По материалам: ru.tsn.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх