Государство накажет всех, кто получает зарплаты "в конвертах"

22.10.2010 18:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Государство накажет всех, кто получает зарплаты "в конвертах"

Государственная налоговая администрация предлагает ввести административную ответственность для наемных работников за неинформирование контролирующих органов о получении зарплаты "в конвертах".

Такое предложение высказал первый заместитель председателя ГНАУ Виктор Шейбут на расширенной коллегии Генпрокуратуры относительно соблюдения законодательства по выплате заработной платы и наполнения Пенсионного фонда.

"Необходимо ввести адекватную, солидарную, административную, финансовую и уголовную ответственность работодателя за нарушение действующего законодательства при трудоустройстве работников и работ такими работниками, а также работника - за неинформирование об этом государственных органов", - сказал он.

Шейбут заметил, что к наемному работнику должна применяться административная ответственность.

По его мнению, сейчас налоговые органы проводят разъяснительную работу, что получение работником заработной платы не "в конвертах" будет выгодно, прежде всего, ему, в частности, при начислении в будущем пенсии.

Также Шейбут высказал мнение, что в государстве необходимо ввести постепенный переход к выплате заработной платы и других доходов в безналичной форме.

По убеждению первого заместителя председателя ГНАУ, это позволит повысить контроль за операциями субъектов предпринимательской деятельности при проведении расчетов для предотвращения теневого оборота наличных средств.

Одновременно в ГНА предлагают отменить ограничения на проверки юридических и физических лиц, нарушающих действующее законодательство, отменить ограничения на осмотр производственных помещений и другой производственной недвижимости.

Как сообщалось, в Государственной налоговой администрации в Донецкой области с целью проведения дополнительных мероприятий, направленных на выявление и пресечение фактов выплаты заработной платы "в конвертах", на сегодня создано 39 рабочих групп, в состав которых вошли 198 сотрудников территориальных подразделений налоговой службы.


По материалам: ru.tsn.ua

Теги: Украина, зарплата, конверт, , наказание, налоговая администрация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх