Спешная достройка "моста Кирпы" разрушает Выдубицкий монастырь

01.11.2010 18:47
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Спешная достройка "моста Кирпы" разрушает Выдубицкий монастырь

Поспешная достройка Днепровского путепровода привела к разрушению Михайловской церкви Выдубицкого монастырского комплекса. Об этом заявил депутат Киевсовета Александр Бригинец, сообщает «Газета.ua».

По его словам, под угрозой оказались 24 кв. м уникальной живописи XI века, имеющих мировую ценность как абсолютно раритетная достопримечательность.

«Киеву нужен и мост, и монастырь, но, желание властей как можно скорее ввести в эксплуатацию объект может привести к разрушению монастыря, то есть к необратимой потере святыни XI столетия. Впервые, в 1096 году храм уничтожили половцы, а теперь его разрушают наши украинские чиновники, – заявил Бригинец.

Он добавил, что ускорение работ по введению в эксплуатацию моста (вбивание бетонных свай) приводит к оползням и вибрации горы на которой стоит монастырский комплекс.

В частности Михайловская церковь находится непосредственно на краю холма, провоцирует движение оползня вместе с храмом.

«Для того, чтобы спасти монастырь крайне необходимо замедлить возведение подъездных дорог вокруг моста, применив менее разрушительные и агрессивные технологии, а часть усилий и финансов направить на укрепление сооружений монастыря и склонов, – отметил Бригинец.

Михайловская церковь Выдубицкого монастыря является памятником архитектуры 1070-1088 гг, сооруженной сыном князя Ярослава Мудрого – Всеволодом.

Министерство транспорта и связи открыло железнодорожное движение на Дарницком автомобильно-железнодорожном мосту в Киеве, названном в народе «мостом Кирпы» в честь бывшего главы Минтранса. Строительство моста началось в 2004 году. Стоимость моста – свыше 9 миллиардов гривен.


По материалам: www.nr2.ru
Фото: russian-church.ru

Теги: Украина, Киев, строительство, церковь, монастырь, мост, разрушения
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх