Предприниматели начинают всеукраинскую забастовку

04.11.2010 13:00 Комментарии (6)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Предприниматели начинают всеукраинскую забастовку

К общенациональной забастовке предпринимателей, которая должна начаться сегодня и ставит своей целью опротестовать социально-экономическую политику правительства и не допустить принятия существующего проекта Налогового кодекса, присоединились отраслевые профсоюзы. Об этом сообщил на пресс-конференции в Киеве Александр Данилюк, руководитель Всеукраинского центра содействия предпринимательской деятельности.

"Предприниматели и профсоюзы объявили 4 ноября Днем гнева в Украине. Учитывая то, что правительство заняло крайне некомпромиссную позицию и отказывается от любого диалога, эта акция также объявлена бессрочной. Игнорируя законные требования представителей малого и среднего бизнеса, власть демонстрирует полное непонимание ситуации, чем еще больше радикализирует ее", - отметил Данилюк, которого цитирует пресс-служба Всеукраинского центра содействия предпринимательской деятельности.

По его мнению, "у правительства осталось не так много времени, чтобы найти компромисс и снять напряжение. Дело в том, что к бастующим стали присоединяться тысячи предпринимателей, которые пока не демонстрировали активной протестной позиции. Они баллотировались в местные советы, надеясь путем выборов получить определенный статус и влияние. Эти намерения были напрасны, поскольку вместо этого все получили выборы без выбора и, в большинстве случаев, марионеточные советы с многими неизвестными. Понятно, что негодование этой категории предпринимателей имеет значительную политическую составляющую. Поэтому совсем не исключено, что забастовка получит и серьезный политический подтекст. А это рождает новые угрозы".

При этом, по информации Данилюка, политические партии пока что не имеют отношения к акции, а подобные предложения отвергаются ее организаторами. Также, по данным эксперта, власть на местах уже применяет различные методы, чтобы воспрепятствовать приезду участников протеста в Киев: от блокирования выезда автотранспортных средств до прямого запугивания отдельных граждан.

В последнее время в разных городах Украины представители малого и среднего бизнеса проводят митинги против принятия нового Налогового кодекса, внесенного правительством Азарова.

12 октября, на площади Независимости в районном центре Стрый Львовской области около двух тысяч предпринимателей провели акцию протеста против принятия нового кодекса.

16 октября более тысячи предпринимателей вышли на митинг в городе Ровно. А 13 октября такая же акция состоялась в Николаеве. Там против принятия кодекса выступили свыше пяти тысяч человек.

19 октября в городе Старобельск Луганской области на митинг против принятия нового Налогового кодекса вышли более тысячи частных предпринимателей.

Так, 20 октября в Киеве более 600 человек протестовали под стенами Верховной рады против запрета ввоза на территорию Украины секонд-хенда. А работники турсферы уже заявили, что принятие Налогового кодекса приведет к подорожанию их услуг.

21 октября, в Киеве около тысячи представителей малого и среднего бизнеса пикетировали Верховную раду с требованием не принимать Налоговый кодекс, предложенный Кабинетом министров.

Напомним, 21 октября в Тернополе около 400 людей провели пикет возле зданий областного совета и облгосадминистрации.

Также 21 октября в Луганске на Театральной площади прошла Всеукраинская акция протеста предпринимателей против принятия нового Налогового кодекса Украины. Как сообщается, протестовать против еще не принятого проекта Налогового Кодекса собрались предприниматели со всего города и области, а в знак солидарности и поддержки предпринимателей, из Красного Луча привезли в Луганск гроб, чтоб "хоронить" малый и средний бизнес.

Напомним, 7 октября Верховная рада Украины на заседании поддержала в первом чтении проект Налогового кодекса, внесенный Кабинетом министров, возглавляемым Николаем Азаровым. С текстом Налогового кодекса можно ознакомиться на официальном сайте ВР.

Вице-премьер министр Украины Сергей Тигипко уверен, что Налоговый кодекс улучшит предпринимательский климат в Украине. А премьер Николай Азаров неоднократно заявлял, что Налоговый кодекс предусматривает сокращение налогов и сборов.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: Украина, бизнес, забастовка, предприниматель, бизнесмен,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх