Запорожье: ребенок скончался во время уроков в школе

04.11.2010 17:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В Запорожье сегодня, 4 ноября, в общеобразовательной школе N75, которая находится на Павло-Кичкасе (Заводский район Запорожья) объявлен день траура. Вчера после занятий в школе умер 12-летний Богдан Звинцов. Спасти его жизнь медикам не удалось. Мальчик был единственным ребенком в семье.

Получив вызов о том, что в школе стало плохо мальчику и он потерял сознание, медики моментально выехали на помощь. Прибыв на место, врачи боролись за жизнь ребенка, находящегося в состоянии клинической смерти, как и чем могли. Делали искусственную вентиляцию легких, массаж сердца, использовали необходимые медпрепараты. Но спасти ребенка так и не удалось.

Вместе с тем, как отметил руководитель запорожского независимого профсоюза врачей скорой помощи Анатолий Сидоренко, бригада скорой помощи, которая приехала спасать ребенка, не была полностью укомплектована всем необходимым, согласно стандартам. В частности, в машине не было дефибриллятора (оборудование, помогающее "запустить" сердце - прибор, использующийся в медицине для электроимпульсной терапии нарушений сердечного ритма).

По его словам, в Заводском районе вообще нет ни одного кислородно-дыхательного аппарата в машине скорой помощи. А во всем городе только 3 машины скорой помощи оборудованы согласно европейским стандартам. "Когда поступают подобные вызовы, то, если честно, просто страшно ехать... Ведь нет и половины необходимого оборудования для того, чтобы был шанс спасти жизнь", - отметил Сидоренко.

Однако, он отметил, что утверждать сейчас о том, что если бы в машине "скорой помощи" было все необходимое оборудование, то мальчика удалось бы спасти - нельзя. 12-летний Богдан с 2002 года стоял на учете у кардиолога. Причины смерти ребенка покажет вскрытие.

Классный руководитель Богдана и его учителя рассказали, что несмотря на то, что мальчик часто пропускал занятия в школе по состоянию здоровья, вчера он не жаловался на плохое самочувствие.

По словам классного руководителя, после уроков во второй смене ученики 6-а класса, в том числе, и Богдан вышли из учебного класса и пошли в раздевалку, чтобы одеться и отправиться домой. И, как рассказывали потом ученики, вдруг на лестнице Богдан упал и потерял сознание... Когда все прибежали на крики, то начали приводить его в чувства с помощью нашатыря, делали массаж сердца и сразу вызвали скорую.

"Богдан был спокойным, домашним ребенком. Дисциплину никогда не нарушал и ни с кем не ругался", - говорят учителя школы.

В школе на несколько дней объявлен траур.


По материалам: news.liga.net

Вверх