Украинские миротворцы отпрявятся в Кот-д'Ивуар

05.11.2010 11:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украинские миротворцы отпрявятся в Кот-д'Ивуар

Верховная Рада Украины приняла решение отправить миссию миротворцев Украины в помощь ООН на период избирательной кампании в Кот-д'Ивуаре. За такое решение проголосовало 240 народных депутатов.

Глава комитета по вопросам национальной обороны и безопасности, народный депутат от фракции Партии регионов Александр Кузьмук с парламентской трибуны заявил о том, что по данному вопросу необходимо установить справедливость. Он сообщил, что украинские миротворцы, которые находятся в горячих точках, получают зарплату в два раза ниже, чем российские миротворцы.

В связи с этим он просит Президента Украины и Верховную Раду вывести украинских миротворцев с 2011 года из горячих точек.

В свою очередь, вице-спикер парламента Николай Томенко отметил, что справедливость, о которой говорит глава профильного комитета, может рассматриваться в двух плоскостях, поскольку «если речь идет о том, что ООН не возвращает деньги Украине за помощь миротворцев, то тогда имеет место быть вопрос, поставленный Александром Кузьмуком».

Николай Томенко объяснил, что нашим войскам деньги за пребывание в горячих точках выплачиваются из Госбюджета Украины, после чего ООН возмещает эти деньги Украине. После этого Николай Томенко предложил народным депутатам проголосовать за законопроект об утверждении решения Президента Украины относительно участия миротворческого контингента Украины в предоставлении оперативной поддержки миссии ООН в Кот-д'Ивуаре.

Ранее секретарь ООН обратился к правительству Украины с просьбой предоставить согласие на привлечение украинских миротворцев в период проведения избирательной кампании в Кот-д'Ивуаре (на период до 3 месяцев), сообщает Mignews.com.ua


По материалам: reporter-ua.com

Теги: Украина, Рада, Кот-д'Ивуар, ООН, военные, избирательная кампания, миротворец
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх