Российский олигарх заявил, что устал от наездов. Свой бизнес в Крыму передаст партнерам

12.11.2010 13:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Российский олигарх заявил, что устал от наездов. Свой бизнес в Крыму передаст партнерам

Российский олигарх Александр Лебедев заявил о том, что переуступает весь свой бизнес в Крыму западным партнерам.

Об этом бизнесмен сказал, комментируя обыски, которые провели сотрудники СБУ в начале недели в подконтрольном Лебедеву пансионате «Море» в Алуште.

«Все эти мелкие местные проверяющие, нередко выдающие себя за исполнителей чужой политической воли, являются просто коррупционерами, взяточниками. Они приезжают, возбуждают дела по какому-нибудь поводу и дальше начинают клянчить взятки. Ничего нового мы тут не видим. Такая практика существует уже много лет и продолжается. В Крыму и в целом по Украине за последние семь-восемь лет мы выиграли больше ста судов. Представляете? С меня достаточно. Боец Лебедев стрельбу закончил. Пусть дальше с европейцами имеют дело. Там с самого начала были не только наши инвестиции, а теперь я все переуступил. Хозяевами «Моря» будут англичане, немцы, французы, американцы. К проблемам подключатся их юристы... поскольку это будет международная юрисдикция», – сказал Лебедев в интервью газете «День».

По словам бизнесмена, он считал, что с приходом новой власти на Украине инвестиционный климат улучшится, но получилось наоборот.

«На мой взгляд, хуже, чем было, уже не могло быть. Но, как оказалось, инвестиционный климат, тем не менее, ухудшился. Я думаю, не в последнюю очередь от этих странных мероприятий – налогово-полицейско-прокурорско-эсбэушных, к которым еще и экологическая инспекция примазывается, и пожарные тоже», – сказал он.

«Я больше никакого отношения к инвестициям в Украину иметь не буду... Я думаю: зачем мне это нужно, когда в мире есть другие страны? Англия, Италия, Франция, Швейцария, Ботсвана. Есть Россия. Свое выступление на украинской инвестиционной поляне Лебедев закончил», – подчеркнул бизнесмен.

Как сообщалось, 5 ноября сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) провели выемку документов в ОАО «Пансионат «Море» (Алушта), подконтрольном российскому бизнесмену Александру Лебедеву, в рамках расследования уголовного дела о незаконном решении алуштинской мэрии.

«СБУ не имеет претензий к самому санаторию. Речь идет о злоупотреблении в мэрии», – подчеркнули в пресс-центре.

Считается, что Лебедев практически контролирует Алушту, по некоторым оценкам его совокупные инвестиции в город составили несколько сотен миллионов долларов США. Он построил здесь несколько знаковых объектов, в том числе, Храм-маяк в Малореченском (Большая Алушта).


По материалам: www.nr2.ru

Теги: Украина, Крым, бизнес, инвестиции, скандал, СБУ, обыск
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх