В Харьковской области школьников "косит" непонятная инфекция

17.11.2010 16:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В Валках Харьковской области на больничной койке оказалось два десятка учеников одной из школ. Пока врачи о диагнозе только рассуждают, говорят, что грипп пока не диагностировали.

Состояние детей среднетяжелое, но их жизни ничего не угрожает, уверяют врачи. Как рассказала директор школы Вера Грехова, детей отправили на карантин после того, как в больницу с одинаковыми симптомами попало около 17 учеников одного класса.

Изначально медики подозревали грипп, однако, чуть позже выяснилось, что это другая инфекция - стафилококк.

- Не зафиксировано ни одного случая гриппа. Источником инфекции был один ребенок, который был носителем стафилококковой инфекции. Мы быстро сделали анализы и результат получили уже в течении 6 часов – это дало нам возможность быстро поставить диагноз и назначить лечение, - рассказал вице-губернатор Игорь Шурма.

Также у нескольких детей медики диагностировали воспаление легких, их немедленно доставили в харьковскую больницу и продолжили лечение уже тут.

По случаю массового заболевания валковских школьников, в облздраве создали специальную комиссию - медики обошли всех учеников и продолжают следить за распространением болезни.

В самой школе сейчас проводится дезинфекция, закрыта она будет еще неделю. После открытия же, в школе намерены организовать санитарные посты - после выхода детей с карантина их планируют ежедневно осматривать, чтоб не допустить новой вспышки заболевания.


По материалам: www.057.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх