Гослекинспекция предложила сажать на 10 лет за фальсификат

20.11.2010 15:42 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Гослекинспекция предложила сажать на 10 лет за фальсификат

Государственная инспекция по контролю качества лекарственных средств МОЗ Украины обратилась к премьер-министру Украины  Николаю Азарову с предложением поддержать инициативу относительно применения уголовной ответственности со сроком наказания 10 лет лишения свободы в отношении виновных в производстве и распространении фальсифицированных лекарственных средств.

Как подчеркнул donbass.ua  глава Гослекинспекции, главный государственный инспектор Украины Алексей Соловьев, производство и распространение фальсифицированных лекарственных средств создает угрозу для жизни и здоровья населения Украины, влечет за собой значительные финансовые убытки производителей фармацевтической продукции и государства. В частности, за 10 месяцев этого года Гослекинспекция выявила и запретила 73 серии 26 наименований поддельных препаратов. Глава Гослекинспекции уверен, что основной причиной производства и распространения фальсификата является отсутствие уголовной ответственности за такие действия.

Сегодня предусмотрена лишь административная ответственность за подобные правонарушения, а виновные подвергаются штрафу в размере от 1 до 18 необлагаемых налогом минимумов, а это - от 17 до 306 гривен (п. 168 Кодекса Украины об административных правонарушениях). Торговля некачественными медикаментами также наказывается небольшим штрафом - от 51 до 1496 гривен. Подобные меры совершенно не соотносятся с тем вредом, который могут нанести фальсифицированные средства здоровью людей, подчеркнул Алексей Соловьев.

В США, например, производство и распространение фальсифицированных и некачественных лекарственных средств карается лишением свободы на срок от 20 лет до пожизненного заключения, в странах Европы - до 10 лет, в Китае максимальным наказанием является расстрел.  В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно совершенствования законодательства в сфере ответственности за незаконное обращение лекарственных средств)". Поддерживая указанный документ, Гослекинспекция считает необходимым увеличить сумму штрафов вдвое от указанной в законопроекте, и повысить срок наказания от 5 до 10 лет лишения свободы за незаконный оборот лекарственных средств.



Теги: Украина, здоровье, лекарство, медикаменты, подделка, Минздрав, уголовная ответственность, инспектор, фальсификат
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх