В Киеве на аукционе продадут картины, нарисованные онкобольными детьми

24.11.2010 13:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В рамках первого в Украине "Бриллиантового бала" The Glam Classic Fair 26 ноября состоится благотворительный аукцион картин, которые были нарисованы онкобольными детьми в соавторстве с украинскими художниками.

Как сообщили организаторы акции, группу художников возглавил скульптор Олег Пинчук, в нее вошли также Ольга Рафальская, Ольга Кондрацкая, Катя Холод, Елена Власюк и Артем Шевченко. Они создали несколько картин вместе с маленькими пациентами Детского онкогематологического центра "Охматдет" (Киев).

Юные художники, в возрасте от одного года до шестнадцати лет, с помощью ярких красок рассказали на бумаге и холсте о своих мечтах и фантазиях, о любимых сказках и персонажах, о близких людях, интересных занятиях, далеких странах, в которых они хотят побывать и многих других волнующих детские души вещах.

Готовые работы, подписанные именами талантливых деток с тяжелыми диагнозами, станут главными лотами благотворительного аукциона бала. Средства, вырученные от продажи картин, будут направлены на покупку нового аппарата для клеточной сепарации "Spectra Optia" (стоимостью 1,2-1,3 млн.грн.) и базового набора расходных материалов к нему (200-250 тыс.грн. дополнительно).

Аппарат крайне важен для обеспечения полного цикла обработки стволовых клеток крови донора для последующей трансплантации их пациенту. Ранее выполнение таких операций в Украине было невозможно, несмотря на то, что в них ежегодно нуждаются десятки детей, страдающих лейкемией и лимфомой.

Аукцион детских картин в рамках "Бриллиантового бала" пройдет в закрытом режиме. Итоговая сумма, вырученная в процессе торгов, будет объявлена сразу по их завершению. На аукцион приглашены только гости мероприятия, в числе которых самые влиятельные люди Украины - политики, дипломаты, бизнесмены, известные деятели культуры, искусства и спорта.


По материалам: news.liga.net

Теги: Украина, рак, Киев, дети, аукцион, благотворительность, , онкология, картина
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх