В Киеве нашли грузовик с радиоактивным мусором

07.12.2010 14:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Киеве нашли грузовик с радиоактивным мусором

В Киеве на мусоросжигательном заводе "Энергия" был обнаружен грузовик с радиоактивным мусором.

На заводе был зафиксирован уровень радиации 49,1 микрорентген в час против допустимых 30 микрорентген (уровень естественного фона составляет 10,8 микрорентген в час).

Как сообщили в компании "Киевэнерго", автомобиль с радиоактивным мусором был перевезен на специальную стоянку, куда прибыли спасатели МЧС и санитарные службы для определения источника радиации.

Директор мусоросжигательного завода "Энергия" Сергей Крикун объяснил, что радиация в бытовые отходы обычно попадает из больниц или промышленных предприятий. По его словам, на заводе уже четвертый раз обнаруживают радиационное загрязнение в бытовом мусоре.

"Тревожит то, что "Энергия" - единственное предприятие Киева, которое обнаруживает и контролирует уровень радиации в мусоре, а мы будем утилизировать только 25% всего мусора города. Остальное вывозится на полигоны. Каково состояние другого мусора - под большим вопросом", - отметил Крикун.

Напомним, житель Киева производит примерно 270 кг твердых бытовых отходов (ТБО) в год. То есть в столице ежегодно образуется 810 тысяч тонн мусора. Более 70% этого количества вывозится на мусорные полигоны, расположенные, в лучшем случае, на расстоянии 10-20 км от города. Всего полигоны занимают 150 га киевской земли.


По материалам: ru.tsn.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх