На берегу Азовского моря начинается строительство гигантских ветряков

08.12.2010 15:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На берегу Азовского моря начинается строительство гигантских ветряков

Завтра на побережье Азовского моря строители начнут монтаж гигантских ветряных электростанций. Подобных пока еще нет нигде в Украине — каждая высотой почти 150 метров (всего лишь в два раза ниже Эйфелевой башни), а лопасть почти с 16-этажный дом — 48 метров. «Мощность одного такого ветряка будет составлять 2,5 МВт этого достаточно, чтобы обеспечить электроэнергией 150 трехкомнатных квартир. На сборку одной станции у нас уйдет где-то 5 дней, а всего до конца года мы планируем смонтировать 10 ветряков. Правда, электроэнергию они начнут вырабатывать не сразу — запустить мы их планируем в конце января», сообщил СМИ Денис Ступаков, инженер «Ветряного парка Новоазовский».

Сами ветряки полностью собраны в Германии. В Мариупольский порт их несколько месяцев доставляли по частям на кораблях, а оттуда уже по ночам везли на мощных грузовиках в поселок Безымяное, где и размещена стройплощадка. Кстати, как оказалось, 48-метровые лопасти не разборные, поэтому для их транспортировки на время даже перекрывали дорогу. «Нам тщательно пришлось просчитывать каждый участок дороги, — говорит Денис Ступаков. — Где-то нужно было немного расширить трассу, где-то изменить радиус поворота машины, а в некоторых местах даже пришлось укреплять трассу, чтобы, например, не продавить подземные коммуникации тяжелой техникой».

А вот чтобы начать монтаж ветряков, строителям понадобилась не менее гигантская техника. «Зеленые» электростанции собирают одним из самых больших кранов в мире — 200-метровый подъемник может поднимать почти 600 тонн груза. Кстати, как оказалось, в Украине не нашлось специалистов, которые могут собрать такие ветряки, поэтому строительство от начала и до конца координируют немцы. Всего же вблизи поселка Безымянного до конца 2012 года появится 48 гигантских ветряков. Бизнесменам обойдутся они не так уже дешево — на строительство «зеленых» электростанций потратят 192 млн евро.
Напомним, «Багнет» сообщал, что Крым застроят солнечными и ветряными электростанциями.
Общая мощность станций составит 2 тыс. МВт.


По материалам: www.bagnet.org

Теги: Украина, Азовское море, строительство, ветер,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх