На Закарпатье жилые дома могут уйти под землю

10.12.2010 13:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В результате значительных осадков за последнюю неделю и таяния снегов в поселке Солотвино на Закарпатье подземными водами затопило соледобывающую шахту № 9. Кроме того, продолжается затопление горных выработок шахты №8.

Это может вызвать проседание, провалы и деформации земной поверхности, на которой расположено 292 дома, где проживают 1255 людей. Рискуют уйти под землю также две солотвинские школы, детские сады, поликлиника, больница, водоканал, местные дороги, линии электропередач и газопровода. Размер ожидаемых убытков вследствие провалов может достичь 184,3 млн грн.

Ущерб от прекращения работы шахт составляет более 140 млн грн. Всего за последний квартал 2010 года объем карстовых провалов в регионе увеличилась на 38%. На засыпку и рекультивацию земли нужно еще 198 млн грн.

Чтобы не допустить техногенной катастрофы в Солотвино, министр МЧС Виктор Балога призывает премьер-министра Украины Николая Азарова срочно провести межведомственное научно-экологическое совещание по дальнейшему использованию соляных ресурсов Солотвинского рудника, который на протяжении 1998-2007 годов действовал в аварийном режиме, а с 2007 года фактически приостановлен.

Кроме того, из-за непогоды на Закарпатье наблюдается сложная ситуация в селе Вильхивка, с которого на протяжении целого дня 9 декабря эвакуировали местных жителей. Людей переселяют к родственникам из-за угрозы прорыва дамбы. Уже отселено более тысячи человек.

На 17:00 9 декабря на территории восьми районов Закарпатья подтоплено около 1117 домохозяйств и 121 га угодий, повреждено около 305 м берегоукреплений и 6 тыс. м автодорог, 4 железобетонных и один деревянный мосты. Без электричества остаются 8 населенных пунктов, приостановлено работу двух водозаборов.

В ликвидации последствий стихии на Закарпатье задействованы 1129 человек и 235 единиц техники от служб жизнеобеспечения (от МЧС - 85 человек личного состава и 23 единицы техники).

Новое наводнение в Закарпатской области уже сейчас сравнивают с аналогичными катастрофами 1998 и 2001 годов.


По материалам: www.ua-reporter.com

Теги: Украина, дом, Закарпатье, эвакуация, , стихийное бедствие, аварийное состояние, потоп
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх