Украина и Россия могут построить тоннель под Керченским проливом

16.12.2010 10:00 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Посол Украины в России Владимир Ельченко заявил, что Киев и Москва изучают возможность строительства тоннеля под Керченским проливом, пишет Коммерсантъ-Украина.

По его словам, второй вариант снимает ряд проблем (в частности, геодезических и связанных с весенним ледоходом из Азовского моря в Черное), которые могут возникнуть при строительстве моста.

Как известно, об идее строительства мостового перехода между украинским Крымом и российской Кубанью ранее заявили президенты двух стран.

Посол Украины в России подтвердил, что строительство перехода в любом случае будет дорогостоящим. "Звучат оценки от $6 млрд до $22 млрд", - отметил он. Ранее участники переговорного процесса называли гораздо меньшие суммы.

Так, полгода назад председатель Совета министров Крыма Василий Джарты заявлял, что стоимость строительства может составить от $1,4 млрд до $1,7 млрд. Ельченко отметил, что, помимо сооружения самого перехода, Украине и РФ придется выполнить объемную работу по реконструкции транспортной инфраструктуры Крыма и Таманского полуострова соответственно.

В связи с этим, по словам посла, стороны будут принимать решение не только о технологии строительства, но и о целесообразности реализации проекта в целом. "Нужно сопоставить стоимость строительства моста или тоннеля с потенциальной выгодой, которую получат Украина и Россия в результате его сооружения", - заявил он.

Напомним, в конце ноября Россия и Украина подписали меморандум о взаимопонимании, касающийся организации строительства транспортного перехода через Керченский пролив.


По материалам: korrespondent.net

Теги: Украина, Россия, Крым, строительство, мост, Керченский пролив
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх