Минобороны: Украину могут втянуть в войну с соседями

17.12.2010 11:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Минобороны: Украину могут втянуть в войну с соседями

Министерство обороны подготовило концепцию реформирования вооруженных сил до 2015 года. В документе определяются основные военные угрозы и указывается, что "на сегодняшний день не исключена возможность вовлечения Украины в военные конфликты". Документ был разработан Министерством обороны и передан на рассмотрение президента Виктора Януковича.

Пути реформирования вооруженных сил в основном сводятся к дальнейшему сокращению численности армии и постепенному увеличению ее финансирования. Как сказано в концепции, необходимость коренного реформирования вооруженных сил (ВСУ) связана с "провозглашением Украиной внеблокового статуса, который предусматривает защиту национальных интересов прежде всего собственными силами".

"На сегодняшний день не исключена возможность втягивания Украины в военные конфликты,– утверждают в Министерстве обороны.– Основными причинами такой ситуации являются: возникающие между государствами противоречия по вопросам территориального разделения, доступа к энергоносителям и стратегическим природным ресурсам; военно-политическая нестабильность вблизи государственной границы; распространение оружия массового поражения; целенаправленная информационная кампания (акция) против Украины; активизация морского пиратства".

В связи с этим ВСУ должны быть готовы "самостоятельно сдерживать и ликвидировать вооруженные конфликты в случае их возникновения сразу в двух зонах, где ведутся операции (боевые действия)", обеспечивать прикрытие воздушного и морского пространств и иметь "достаточные мобилизационные ресурсы" для выполнения задач по отпору вооруженной агрессии, направленной против Украины.

Структура ВСУ в целом не претерпит изменений: согласно документу, они будут включать сухопутные войска (после реформирования их численность должна составить 57,2 тысячи человек), воздушные силы (42,5 тысячи человек), военно-морские силы (14 тысяч человек). В планах Минобороны – создать силы специальных операций ВСУ численностью до 5 тысяч человек. Концепция предусматривает, что они должны быть созданы до 2013 года как отдельный род войск, основными задачами которого станут ведение специальной разведки, участие в антитеррористических операциях, "уничтожение важных объектов экономики и военных объектов эвентуального противника", контрдиверсионные и контртеррористические операции.

Как сообщил глава подкомитета по вопросам военной безопасности и обороны, народный депутат Александр Кузьмук (Партия регионов), концепция не соответствует требованиям и задачам, изложенным президентом Виктором Януковичем 10 декабря на заседании Совета безопасности. "Перечисленные в документе причины, по которым Украина может быть втянута в вооруженный конфликт, не соответствуют тем вызовам, о которых говорил глава государства,- пояснил господин Кузьмук.- В связи с этим вызывает удивление и взгляд Минобороны на структуру вооруженных сил".

Как объяснил председатель комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Анатолий Гриценко ("Наша Украина–Народная самооборона"), задачи территориальной обороны авторы концепции возложили на воздушные силы и флот, не наделив этими функциями сухопутные войска: "Но любой лейтенант скажет вам, что функция территориальной обороны должна быть возложена именно на сухопутные войска". Анатолий Гриценко указал и на ряд других просчетов концепции.

Согласно концепции, до 2015 года численность вооруженных сил уменьшится на 40 тысяч человек – до 160 тысяч. В концепции также предусмотрено постепенное повышение финансирования вооруженных сил с 13,6 миллиарда гривен в 2011 году до 21,4 миллиарда гривен в 2015 году.

Заявленных объемов финансирования в любом случае будет недостаточно, потому что они не предусматривают взаимосвязанности действий, считает директор военных программ Центра имени Разумкова Николай Сунгуровский. "Это та самая болезнь, о которой мы постоянно говорим,– отсутствие менеджмента на стратегическом уровне",- объяснил эксперт, которого цитирует "Коммерсантъ-Украина".


По материалам: obozrevatel.com

Теги: Украина, война, финансирование, военные, армия, проект, Министерство обороны, Вооруженные Силы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх