С новым законом взятки будут брать реже, но больше?

23.12.2010 12:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
С новым законом взятки будут брать реже, но больше?

Новый закон о борьбе с коррупцией, поданный на днях президентом, могут принять до конца января 2011 года. В то же время юристы сомневаются, что с взятками удастся покончить

Сергей Власенко (БЮТ) считает: хотя законопроект Януковича на 90% повторяет то, что было заложено в «пакете Ющенко», но из него исчезли такие ключевые моменты, как, например, контроль за доходами и расходами семей наших чиновников.

«В США очень жестко контролируют, сколько зарабатывают и сколько тратят должностные лица и их ближайшие родственники. Американских чиновников останавливает то, что незаконно полученные деньги невозможно потратить, — заявил Власенко газете «Сегодня». — И пока такой контроль не введут у нас, никакие карательные меры не устранят взяточничество».

Другой правозащитник Александр Цаплин утверждает, что брать взятки чиновники будут реже, но суммы возрастут — из-за риска. По его словам, на это их толкают небольшие зарплаты: «Если чиновникам средней руки платить 5-6 тысяч гривен в месяц плюс соцпакет (медстраховка, бесплатная мобильная связь), они задумаются, стоит ли рисковать».

Новый закон предусматривает за взятку до 85 грн штраф в размере 8500-12 750 грн или арест на 6 месяцев. Введено понятие взятки в значительных размерах (85-3400 грн), за нее полагается штраф 12 750-25 500 грн или лишение свободы на 2-5 лет. Сейчас за взятки до 3400 грн предусмотрено одинаковое наказание - штраф 12 750-25 500 грн или лишение свободы на 2-5 лет.


По материалам: focus.ua

Теги: Украина, законопроект, коррупция, прогноз, взятка, вымогательство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх