Что нас ждет в 2011 году?

08.01.2011 15:44
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На стройплощадке нового терминала Донецкого аэропорта ежедневно задействовано около 400 строителей и 35 единиц техники.
На стройплощадке нового терминала Донецкого аэропорта ежедневно задействовано около 400 строителей и 35 единиц техники.

Ушедший в историю 2010 год развлекал нас разнообразными политическими, историческими и спортивными действами: мы выбирали президента, местных депутатов и мэров, праздновали 65-летие Великой Победы, наслаждались страстями зимней Олимпиады в Ванкувере и чемпионата мира по футболу в ЮАР. В 2011-м, разумеется, подобных масштабных шоу ждать не стоит. Но, как выяснил «Донбасс», мы сможем увидеть множество интересных и важных событий.

Евро-2012: последний рывок


Как считает исполнительный комитет УЕФА, подготовка в Украине к финальной стадии Евро-2012 идет по плану. Всё зависит от того, насколько успешно мы поработаем в этот решающий год.

На завершение работ в 2011 году государство выделит на 62% больше средств, чем планировалось ранее, - 61,5 млрд. грн., заявил вице-премьер Борис Колесников, ответственный за проведение чемпионата континента в Украине. А премьер Николай Азаров заверил: «Уже ни у кого нет сомнения, что в 2011 году будут завершены абсолютно все объекты, которые мы планируем подготовить к Евро, включая такие серьезные, как аэропорты и дороги».

Значительные изменения, связанные с Евро-2012, произойдут в нашем регионе. Будет реконструирована трасса До­нецк - Мариуполь, которая была построена в 70-е годы, и постоянное использование ее для грузовых перевозок привело к износу. Объездная дорога вокруг Донецка также нас порадует, осталось проложить еще 27 км пути.

К ноябрю, как уверяет Борис Колесников, завершится строительство нового терминала и взлетно-посадочной полосы Донецкого аэропорта.

2011-й станет годом активного развития скоростного железнодорожного движения в Украине. Планируется запуск линии между городами-милли­онниками в направлении До­нецк - Харьков - Днеп­ро­пет­ровск - Донецк. Запустят и скорый поезд «Киев - Донецк», который будет в пути 5,5 часа. «К концу года железнодорожники должны сдать новый вокзальный комплекс «Донецк», который станет гордостью Донбасса и одним из лучших вокзалов в Украине», - обещает начальник Донецкой железной дороги Николай Рогов.

В связи с тем, что Донецкий ботанический сад включен в каталог для туристов, будет полностью реконструирован оранжерейный комплекс. «Мы подготовим для массового посетителя и парковки для автотранспорта, и интересные композиции», - рассказывает мэр Александр Лукьянченко.

Политика: накануне новых выборов

По мнению многих политологов, в 2011 году могут состояться парламентские выборы. Так, директор социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко считает, что вопрос лишь в том, когда это произойдет - летом или осенью. Действительно, некоторые группы влияния, находящиеся у власти, сегодня не имеют представительства в парламенте. Да и формальный повод для этого есть - проведения выборов в этом году требует Венецианская комиссия.

Вместе с тем, другие политологи, - например, глава правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко - возможность проведения выборов в 2011-м допускают лишь в случае форс-мажорной ситуации. «В начале февраля будут согласованы новые даты парламентских и президентских выборов, и тогда с высокой степенью вероятности парламентские выборы состоятся, как и запланировано, в конце октября 2012 года», - считает Фесенко.

Люди и деньги: кто кого?

С 1 января в Украине вступили в силу около полусотни постановлений и распоряжений Кабинета министров. Самыми резонансными являются новый Налоговый и Бюджетный кодексы, а также закон, согласно которому теперь с граждан, не оплачивающих жилищно-коммунальные услуги, будет взиматься пеня. С этой же даты увеличивается пособие при рождении ребенка: за первенца родители сразу получат 10 минимумов (8160 грн., что почти в два раза больше, чем до этого), и сумма постоянно будет расти с увеличением прожиточного минимума.

В Донецке, по словам мэра Александра Лукьянченко, в 2011 году планируется рост производства на 10% и повышение зарплаты на 15%.

Министерство чрезвычайных ситуаций намерено запустить до 1 июня в Киеве, Львове, Харькове и Донецке систему экстренной помощи населению по единому телефонному номеру «112». Ее стоимость составит восемь миллионов гривен.

Культура: фестиваль и киношедевры


Самым громким культурным событием нашего региона обещает стать престижнейший конкурс в мире искусства - имени Сержа Лифаря. Ранее он проводился в России, Франции и других странах. «Из-за финансовых и прочих проблем он «умер», и в последние шесть лет о нем никто не вспоминал», - рассказал худрук театра оперы и балета Вадим Писарев. Возрожденный на донецкой земле конкурс начнется в Международный день театра - 27 марта, а закончится 2 апреля, в день рождения Сержа Лифаря. Он будет посвящен и 120-летию со дня рождения нашего земляка Сергея Прокофьева: каждый участник должен представить постановку на его музыку.

Интересные премьеры ждут в этом году и киноманов.

Российские события в мире «важнейшего из искусств» начинаются с «Выкрутасов» Тимура Бекмамбетова, в которых блистает трио: Милла Йовович, Иван Ургант и Константин Хабенский. В марте Владимир Зеленский сотоварищи выпустят уже нашумевший «Служебный роман. Наше время». А 25 июля выйдет фильм «Владимир Высоцкий. Спасибо, что живой», сценарий написал его сын Никита, а в ролях - Сергей Безруков, Андрей Панин, Владимир Меньшов и другие известные актеры.

Обещают выпустить умные фильмы и великие режиссеры мира. Со своим специфическим юмором и философией американец Вуди Аллен расскажет историю двух поколений лондонской семьи в ленте «Ты встретишь таинственного незнакомца». А мэтр испанского кино Педро Альмодовар спустя двадцать лет вернулся к совместной работе с  Антонио Бандерасом - знаменитый творческий дуэт воплотил на экране историю о пластическом хирурге, преследующем насильника своей дочери, в фильме «Кожа, в которой я живу».

И, разумеется, ожидаемыми картинами-2011 станут сиквелы киношедевров. В мае в мировой прокат выйдут «Пираты Карибского моря: на странных берегах» - к четвертой части легендарной франшизы неизменным остался только прекрасный и эпатажный Джек Воробей (Джонни Депп), странствующий по свету в поисках таинственного источника вечной молодости. Увидим мы и заключительную часть поттерианы - «Гарри Поттер и Дары смерти: часть 2», поклонники саги замерли в предвкушении заключительной битвы со злобным Волан-де-Мортом. Гай Ричи увлеченно трудится над вторым фильмом о «Шерлоке Холмсе», схватка Холмса и Ватсона в исполнении всё тех же Джуда Лоу и Роберта Дауни-младшего с профессором Мориарти выйдет в канун 2012 года.

Юбилеи: катастрофа, независимость и полет в космос

В наступившем году Украина отметит 25-летие аварии на Чернобыльской атомной станции - самой масштабной техногенной катастрофы прошлого века. Уже в январе эта зона откроется для посещения. Начнется воплощение проектов, которые будут предусматривать размещение в ней производства тепловой и электроэнергии. Как заявил Виктор Янукович, весь 2011 год будет посвящен решению проблем «чернобыльцев».

Чернобыльская зона отчуждения с января становится туристическим центром.

Чернобыльская зона отчуждения с января становится туристическим центром.

Также президент поручил достойно отметить 20-летие украинской независимости. Он приказал обеспечить проведение 24 августа военных парадов и праздничных салютов.  Планируется изготовление памятного юбилейного знака «20 лет независимости Украины», монеты и почтовой марки.

А мир в этом году отпразднует 50-летие полета человека в космос и увидит последний в истории запуск американского шаттла.

Спорт: великие бои и поединки

«Надеюсь, что в 2011 году сбудется наша с Владимиром мечта и мы соберем все четыре мировых чемпионских пояса», - говорит Виталий Кличко. Сейчас в коллекции братьев их три. Остается уговорить обладателя четвертого пояса - англичанина Дэвида Хэя. Стороны близки к этому, и если до 11 января будет принято решение, то бой состоится весной.

16 февраля в 1/8 Лиги чемпионов сразятся Рома и Шахтер.

16 февраля в 1/8 Лиги чемпионов сразятся «Рома» и «Шахтер».

Уже 16 февраля мы начнем активно поддерживать «Шахтер», который впервые вышел в 1/8 Лиги чемпионов - в Вечном городе наши любимцы будут противостоять «Роме». И верим, что успехом в ответном поединке на «Донбасс Арене» футболисты поздравят женщин - ведь он состоится 8 Марта.

А в июне сможем поболеть за молодежную сборную Украины, команда сенсационно пробилась в финальную часть чемпионата Европы. На футбольных полях Дании подопечные Павла Яковенко сыграют в одной группе с Англией, Испанией и Чехией.


Елизавета Гончарова.

Теги: политика, Донецк, Донбасс, спорт, Евро-2012, Донецкая область, Чернобыль, Александр Лукьянченко, мэр, ФК Шахтер, юбилей, культура
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх