В Ужгороде выпустили "книгу рекордов" Закарпатья

27.01.2011 17:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Ужгороде выпустили "книгу рекордов" Закарпатья

Всего там 164 выдающихся достижений края. Автор книги - заведующий кафедры туризма УжНУ Федор Шандор. Больше всего он собрал кулинарных рекордов - ведь Закарпатье славится своей кухней и разными "вкусными" фестивалями (ухи, бограча, слив, черешен, брынзы и т.д.).

На одном из них, проходившем в венгерском селе Четфалва, всех удивила местная умелица Ева Нодь. Она сумела скрутить из капустного листа и набить фаршем голубец, длинна которого всего 2 см. "Чем меньше голубцы умеет крутить девушка - тем быстрее и удачнее выйдет замуж", - говорит победительница конкурса. Ведь именно маленькие голубцы считаются настоящим деликатесом.

Еще в перечне рекордов - самое сладкое в Украине свадебное платье. Его соорудил ужгородский кондитер Валентин Штефаньо для своей невесты. Съедобный наряд был сшит из 1,5 тыс. заварных пирожных общим весом 10 кг. А вот украшения и букет автор слепил из карамели.

Также зафиксированы самые длинные в Закарпатье аллеи. Среди них ужгородская липовая аллея длиной 2,2 км. Подобных нет даже в Европе!

Самый большой духовой музыкальный инструмент - трембита (4 м). Звук трембиты пастухи слышали на расстоянии более 10 км.

В книге достижений есть и необычные памятники. Среди них - чернике в горном Воловецком районе и свадебному полотенцу в Ужгороде, около ЗАГСа. Еще на Закарпатье в 1838 г. установлен первый в мире памятник почтальону. С пометкой на церковно-славянском: "Въ Память Приязности, Тверезности, Чесности и Послужности Посла Феодора Фекета". Вот за что ценили в первую очередь работящих людей наши предки!

Автор "закарпатского Гиннеса" не сомневается - интересных рекордов с каждым годом будет фиксироваться все больше. Так что следующая книга выйдет намного объемней.


По материалам: www.ua-reporter.com

Теги: Ужгород, книга, Закарпатье, рекорд, , памятник
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх