Бродский хочет запретить установку рекламных щитов на трассах

04.02.2011 13:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Перечень запретов на размещение рекламоносителей на трассах планируют расширить. В частности, предлагается запретить размещать рекламу в пределах полосы отвода международных автомобильных дорог общего пользования, над проезжей частью, на разделительных полосах трасс. Также нельзя будет устанавливать рекламу на опорах дорожных знаков, освещения и искусственных сооружений, в зоне транспортных развязок, мостов и путепроводов, а также в местах концентрации дорожно-транспортных происшествий. Госкомпредпринимательства согласовал соответствующий законопроект, разработанный Государственной службой автомобильных дорог Украины, сообщили donbass.ua в пресс-службе ведомства.

 «Надо постепенно наводить порядок на украинских дорогах. В Европе нигде не увидишь такого засилья рекламных щитов на трассах, как у нас. А это, прежде всего, вопрос безопасности людей. Реклама на дорогах отвлекает водителей и приводит к авариям. Поэтому я и согласовал законопроект, усиливающий контроль над размещением рекламоносителей», - заявил глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский.

Большое количество рекламоносителей, которые сейчас размещены в непосредственной близости от дороги, по оценкам разработчиков законопроекта, ухудшают видимость дорожных знаков, негативно влияют на восприятие водителями дорожной обстановки и отвлекают от управления, что создает предпосылки для возникновения дорожно-транспортных происшествий.

Поэтому новый законопроект позволяет размещать рекламные носители в населенных пунктах на расстоянии не менее 50 метров от дорожных знаков, перекрестков, транспортных развязок мостов, остановок и т.д. Вне населенных пунктов эти расстояния должны быть большие - не менее 150 метров.

Законопроектом также предусмотрено, что вне населенных пунктов рекламные щиты могут устанавливаться на расстоянии не менее 10 метров от края проезжей части. Сегодня это расстояние вдвое меньше.

Вместе, разрешения на размещение рекламы, выданные и согласованные до вступления в силу закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно запрещения размещения рекламоносителей в пределах полосы отвода автомобильных дорог общего пользования» останутся в силе до истечения срока их действия.



Теги: Украина, закон, реклама, водитель, Михаил Бродский
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх