Таможеннки нашли у путешественников антикварные часы и арбалет

11.02.2011 15:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Две попытки незаконного перемещения оружия и старинных часов зафиксировали работники таможни в пункте пропуска «Борисполь». Об этом donbass.ua сообщили в Государственной таможенной службе.

В первом случае арбалет и 64 дротика для стрельбы были обнаружены при проведении  контроля багажа пассажиров авиарейса. Оружие нашли в багаже гражданина России с помощью рентген-аппарата.

Арбалет и дротики находились в дорожном чемодане поверх личных вещей без признаков сокрытия. Авиапассажир, который возвращался на родину, выбрал режим упрощенного контроля «зеленый коридор». Тем самым он заявил об отсутствии у него предметов на перемещение которых через  границу Украины установлены запреты или ограничения.

На момент прохождения контроля разрешительных документов на право перемещения вышеуказанных предметов пассажир не предоставил, и по поводу декларирования их к инспекторам не обращался.

Во втором случае таможенники обнаружили карманные часы в золотом корпусе 585 пробы, двухкрышковые, изготовленные в начале XX столетия в Западной Европе. Владельцем «золотого времени» оказался гражданин Израиля, который улетал к себе на родину. Часы обнаружили с помощью рентген-аппарата во время контроля багажа пассажиров авиарейса. Часы находились в кошельке, в рюкзаке  поверх личных вещей без признаков сокрытия.

И снова пассажир выбрал режим упрощенного контроля «зеленый коридор».

В обоих случаях составлены протоколы о нарушении правил по ст. 339 Таможенного кодекса Украины. Предметы нарушения изъяты.



Теги: Украина, аэропорт, , Борисполь, оружие, таможня, нарушение, антиквариат

Вверх