В Египте во время беспорядков погибли жители Украины

17.02.2011 10:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В протестах в Египте погиб 46-летний украинец Александр, который работал на строительстве металлургического комбината в Хелуан, в городе в 30 км от Каира. На прошлой неделе в Донецк доставили гроб с его телом.

Как рассказали родственники Александра, он умер 30 января, - как раз в те дни в Каире продолжались акции протеста.

А 31 января, там же, в Хелуан, погиб еще один украинец - мужчина из Запорожья, он также работал на меткомбинате.

В МИД информацию о гибели украинцев подтвердили.

"Свидетельство о смерти мы передали родственникам погибшего - они получили все документы вместе с телом ... Все остальное - конфиденциальная информация, которую мы не имеем права разглашать без согласия семьи", - рассказали в МИД Украины.

По словам родных Александра из Донецка, его смерть наступила в результате сердечной недостаточности. А у его коллеги из Запорожья якобы было отравление этиловым спиртом.

"Узнали о смерти Саши, сразу поехали в Киев, где нам выдали тело ... Он, знаете, весь в пыли был. Голова грязная, одежда вся в пыли. В день, когда он погиб, беспорядки добрались и до Хелуана, и этот парень с Запорожья ведь тоже буквально на следующий день скончался. Это может быть совпадением, а может и нет ... Не исключено, что Саша мог погибнуть из-за этих протестов в Египте ", - рассказала сестра Александра, Татьяна.

Родные усомнились в диагнозе, озвученном в МИД, и решили обратиться к донецким специалистам. "Мы здесь свою экспертизу провели. Пригласили врача, и он дал заключение о том, что Саша умер от отека мозга в результате черепно-мозговой травмы!" - Говорит Татьяна.

В донецкой компании "Научно-внедренческое предприятие (НПП) "Мак", которая отправила мужчин в несчастливую командировку, отказываются комментировать обстоятельства гибели своих сотрудников.

Напомним, протесты в Египте продолжались 18 дней. Миллионы людей по всей стране требовали отставки Мубарака, начиная с 25 января. За эти дни в Каире, Александрии и Суэце погибли более 300 человек, 4 тыс. ранены.

В минувшую пятницу президент Египта Хосни Мубарак подал в отставку, передав власть военным.

Во время протестов в Египте отдыхали тысячи украинских туристов. Однако впоследствии они начали отказываться от поездок в Египет. МИД Украины эвакуировало из Египта несколько сотен украинцев, живших в этой стране.


По материалам: news.tochka.net

Теги: Украина, Донецк, Донбасс, Египет, Донецкая область, Запорожье, погибший, беспорядки, МИД
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх