В Одесской области планируют закрыть 64 школы

28.02.2011 09:48
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Управление образования и науки Одесской областной государственной администрации обнародовало намерения ликвидировать 64 школы в области. По словам начальника облуправления Андрея Ткачука, «ликвидация коснется, прежде всего, малокомплектных школ, которые объединят с более наполненными».

«Проанализировав состояние рождаемости в ряде небольших сел, материально-техническую базу функционирующих школ, а также перспективы наполнения классов детьми школьного возраста, мы пришли к выводу о возможности подвоза детей из небольших населенных пунктов в крупные села и поселки», - отметил Ткачук.

С этой целью в текущем году, добавил он, «будет закуплено за счет областного бюджета 47 школьных автобусов. Кроме того, 30 млн. грн. направляются на завершение строительства пяти школ и продолжение строительства двух учебных учреждений».

По утверждению заместителя главы облгосадминистрации Дмитрия Волошенкова, «оптимизация системы образования необходима, и она будет неуклонно осуществляться», поскольку «школы, которые строились в советское время, предполагали другую политику развития сел». Сейчас же большинство учебных заведений «являются мало востребованными».

По его словам, «в текущем году под сокращение попадут школы в северных районах области - Фрунзовском, Николаевском и других», сообщает «УНИАН».

Кроме того, будет ликвидирован областной медицинский центр «Больница водников» и сокращено 500 мест коечного фонда больниц. Поскольку не хватает средств содержать «оставшиеся из прошлого раздутые коечные фонды». Это позволит, отметил Волошенков, «повысить качество обслуживания и комфортность пребывания пациентов в лечебных учреждениях».

Вместе с тем планируется строительство еще одного корпуса областной детской больницы, причем проектом предусматривается также обеспечение жильем привлекаемых медицинских кадров. По его словам, «корпус будет сдан в эксплуатацию ориентировочно в начале 2013 года»


По материалам: for-ua.com

Теги: Украина, школа, закрытие, ликвидация, Одесская область
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх