Россиянин хотел вывезти из Украины старинные книги

14.03.2011 12:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Таможенники совместно с пограничниками обнаружили 9 старинных книг, которые пытались незаконно вывезти с территории нашего государства.

К пункту пропуска «Плетеневка» прибыл автомобиль «Мерседес-Е220» под управлением гражданина России. Водитель авто направлялся к себе на родину и избрал для перемещения упрощенный порядок прохождения контроля «зеленый коридор». Тем самым своими действиями декларируя, что не имеет предметов, ограниченных или запрещенных к перемещению.

Однако во время  контроля на заднем сиденье транспортного средства были обнаружены 9 старинных книг: две книги Германа Лотце «Микрокозмъ», 1866 года издания и семь книг Салтыкова-Щедрин «Полное собрание сочинений», 1906 года издания.

Гражданин пояснил, что это отцовские книги, которые он желал забрать домой, но не имел разрешительных документов на их вывоз.

Составлен протокол о нарушении по признакам ст. 330, 339 ТК. Старинные книги изъяты и переданы на хранение на склад таможни. Имеют ли они историческую и культурную ценность определит экспертиза, сообщили donbass.ua в Гостаможслужбе Украины.

Хотим напомнить, что согласно законодательству Украины, вся печатная продукция, изданная до 1945 года может быть вывезена за пределы Украины при наличии разрешения Государственной службы контроля за перемещением исторических и культурных ценностей через государственную границу Украины.



Теги: Украина, Россия, книги, таможня, нарушение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх