НЭЦУ: Украина должна прекратить продлевать работу старых реакторов

16.03.2011 14:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ровенская АЭС.
Ровенская АЭС.

Украина должна прекратить продлевать проектные сроки работы ядерных реакторов, как это после аварий на японских атомных электростанциях срочно сделали в Германии. 14 марта правительство Германии приняло решение о моратории на продление срока работы немецких АЭС сверх проектного срока.

Подобная ситуация с продлением работы старых атомных реакторов является сейчас актуальной и для Украины. В декабре 2010 был продлен на 20 лет  срок эксплуатации самого старого украинского энергоблока - № 1 на Ровенской АЭС. Уже через месяц после того, как его работа была продлена, на нем произошла авария. На очереди за продлением в 2011 - энергоблок № 2 РАЭС. В течение следующих десяти лет планируется проделать то же еще с 11 ядерными блоками.

Самые страшные землетрясения за последние 100 лет (ФОТО)

«Если Япония не смогла контролировать свои АЭС, и это заставило волноваться европейские страны, то чего уж ждать в ближайшем будущем в Украине, где почти все реакторы являются устаревшими физически и морально", - говорит Дмитрий Хмара, эксперт по энергетическим вопросам Национального экологического центра Украины .

Для безопасного развития энергетики с экономической, экологической и политической точек зрения необходимо постепенно выводить из эксплуатации старые АЭС и строить новые современные источники энергии.

Национальный экологический центр Украины призывает чиновников последовать примеру их европейских коллег и отказаться от планов по продлению сроков работы старых ядерных реакторов, а также отказаться от планов построить еще 20 новых реакторов к 2030 году. Это тем более необходимо делать в стране, которая до сих пор преодолевает последствия Чернобыльской катастрофы.

Апокалипсис в Японии (ФОТО)

Цунами смывает Японию. Подборка видео



Теги: Украина, Япония, Германия, авария, радиация, , АЭС, ядерный реактор, ядерная энергия, реактор
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх