Азаров обещает эффективно использовать "чернобыльские деньги"

20.04.2011 12:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Азаров обещает эффективно использовать "чернобыльские деньги"

Премьер-Министр Украины Николай Азаров заверил, что деньги, собранные в ходе Донорской конференции пойдут исключительно на чернобыльские проекты. Об этом он заявил сегодня, открывая заседание правительства.

Азаров отметил, что по итогам Конференции доноров в Чернобыльский фонд "Укрытие" поступит около 550 млн. евро. "Вчерашняя конференция сдвинула с места проект строительства нового безопасного укрытия. Это огромный вклад мирового сообщества в решение проблемы ядерной безопасности", - подчеркнул он.

По его словам, суммарный экономический ущерб для Украины до 2015 года по подсчетам экспертов составит не менее 180 млрд. долл. "Мы ежегодно тратим из госбюджета около 500 млн.грн только на поддержку надлежащего состояния ЧАЭС и выведения ее из эксплуатации", - добавил он.

От имени правительства Украины Премьер-министр поблагодарил всех участникам конференции за их поддержку. "Я заверил доноров, что каждый цент, вложенный в превращение объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему, будет использован эффективно и прозрачно. Это дело чести для нашего правительства. Я также сказал, что не столько важна сумма донорской помощи, как солидарность стран, демонстрация объединения усилий в решении глобальных проблем" - добавил он.

Напомним, вчера по итогам конференции Президент Украины Виктор Янукович заявил, что по предварительным данным в фонд на чернобыльские проекты собраны около 550 млн. евро.

Украина во время конференции рассчитывала получить 740 млн. евро, которых не хватает на строительство нового конфайнмента "Укрытие".

19 апреля в Киеве прошли мероприятия, связанные с 25-й годовщиной Чернобыльской трагедии. В частности, в Украинском доме прошла Донорская конференция по сбору средств на финансирование чернобыльских проектов.


По материалам: news.liga.net

Теги: , Кабинет министров, Чернобыль, Николай Азаров, ЧАЭС
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх