Депутаты осудили героизацию "пособников гитлеровцев"

20.04.2011 13:55 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Депутаты осудили героизацию "пособников гитлеровцев"

Верховная Рада протестует против попыток отдельных политиков, общественных деятелей, политических организаций и движений в Украине реабилитировать и героизировать «пособников гитлеровцев» и оправдать их преступления. Речь об этом идет в постановлении о заявлении Верховной Рады «К 65-летию годовщины Нюрнбергского трибунала над фашистскими преступниками», за который проголосовало 233 народных депутата из 375, зарегистрированных в зале

«Верховная Рада обращает внимание украинской и международной общественности на то, что в последнее время определенные политические силы Украины в международные структуры предпринимают активные попытки, направленные на пересмотр выводов Нюрнбергского трибунала, искажение, унижение и преуменьшение его исторической роли», - говорится в постановлении Верховной Рады.

Согласно тексту документа, это говорит о ревизии итогов Второй Мировой войны. Украинские депутаты считают такие попытки «аморальными».

Верховная Рада поддерживает принятую 16 ноября 2010 года Третьим комитетом Генассамблеи ООН резолюцию «Недопустимость определенных видов практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанных с ними нетерпимостей», в которой содержатся прямые ссылки на устав и приговор трибунала.

Верховная Рада призывает парламенты государств мира поддержать данную резолюцию во время голосования на пленарном заседании 65 сессии Генеральной ассамблеи ООН.

В заявлении также говорится, что украинский парламент высказывает озабоченность и решительно протестует против попыток отдельных политиков, общественных деятелей и политических организаций и движений в Украине реабилитировать и даже героизировать «пособников гитлеровцев».

«Это преступление перед памятью миллионов наших соотечественников, которые отдали свою жизнь в борьбе с фашизмом за честь, свободу и независимость отечества, вызовом решениям Нюрнбергского трибунала. Этому нет оправдания. Трагические страницы истории, на которых поставил точку Нюрнбергский трибунал, не должны повториться», - говорится в заявлении.

Проект постановления о заявлении Верховной Рады был принят со второй попытки.

Автор законопроекта - лидер фракции КПУ Петр Симоненко.


По материалам: donetsk.comments.ua

Теги: политика, Украина, Рада, Великая Отечественная война, нацизм, националисты
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх