Чернобыль. Мы потеряли более ста тысяч ликвидаторов

26.04.2011 08:40 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Чернобыль. Мы потеряли более ста тысяч ликвидаторов

Сегодня в Украине будут открыты новые мемориалы и пройдут различные мероприятия, посвященные годовщине аварии, произошедшей четверть века назад на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции. Она считается крупнейшей за всю историю ядерной энергетики - как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от ее последствий людей, так и по экономическому ущербу.

Непосредственно во время взрыва ночью 26 апреля 1986 года погиб один человек. Ещё один скончался в тот же день от полученных ожогов. Общее же количество жертв катастрофы исчисляется десятками тысяч. Досталось не только ликвидаторам, но и мирному населению, которое долгое время не ставили в известность об истинных масштабах трагедии. Иностранные СМИ уже вовсю трубили об угрозе, а советские власти проводили праздничные демонстрации и гулянья, посвященные Первомаю. В итоге в разы возросло количество случаев уродств у новорожденных, рака щитовидной железы…

Радиоактивное облако прошло над европейской частью СССР, Восточной Европой и Скандинавией. Около 200 тысяч человек было эвакуировано из опасных зон. Загрязнению подверглось более 200 тыс. км, в основном на территории Белоруссии, России и Украины. Пострадало почти 9 миллионов человек, из них около 3 млн. - украинских граждан, в том числе приблизительно 400 тысяч детей.

Самое страшное, что до сих пор радиационная обстановка на объекте «Укрытие», возведенном над разрушенным четвертым реактором, остается напряженной.

По словам генерального директора ЧАЭС Игоря Грамоткина, за 25 лет сотрудники станции изучили более 60% всех помещений объекта. Остальные остаются недоступными из-за высокой радиации и завалов. «Отсутствие информации о наличии и характере находящегося в неисследованной зоне ядерного топлива является одним из наиболее серьезных современных рисков», - подчеркнул Грамоткин.

Гендиректор ЧАЭС сообщил, что внутри «Укрытия» осталось около 95% ядерного топлива (примерно 200 тонн), суммарная активность которого составляет 15 миллионов кюри. А еще - приблизительно 30 тонн пыли, в которой находятся радиационно-содержащие массы.

Именно поэтому так важно возведение нового конфайнмента (многофункционального комплекса для преобразования «Укрытия» в экологически безопасную систему), рассчитанного на сто лет. На донорской конференции, прошедшей на прошлой неделе в Киеве, различные государства выделили на это 550 миллионов евро. Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко уверен: суммы достаточно, чтобы начинать работы. Хотя сам проект оценивается в более 1 миллиарда евро.

Почтить память жертв трагедии намерены сегодня, собравшись в Украине, главы наиболее пострадавших стран: Виктор Янукович, Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко.

По данным президента «Союз «Чернобыль Украины» Юрия Андреева, в зоне отчуждения после взрыва оказались 3 миллиона человек. В ликвидации аварии принимали участие 829 тысяч человек, из которых в Украине проживали 356 тысяч человек. Сегодня в живых из них осталось 219 тысяч. Больше всего чернобыльцы страдают от поражений центральной нервной системы, сердечно-сосудистой системы, органов зрения, пищеварения и легких.

- Мы считаем, что каждая смерть чернобыльца преждевременна. Радиация - это ускоренное старение организма человека. В зависимости от дозы, от возраста, от состояния здоровья у кого-то жизнь сократилась на пять, у кого-то на 25 лет, у кого-то закончилась сразу, - констатирует Андреев, который в тот черный день 86-го был инженером на Чернобыльской АЭС.

Ликвидация аварии на ЧАЭС

«Пол вертолета устлан свинцом. Иллюминаторы задраены. С правого борта - развал четвертого реактора. Страшная черная пасть. Голос пилота: «До реактора 50 метров, 250 рентген». Почему она такая черная, эта пасть? От копоти? Впрочем, тогда я думал не об этом. Я лихорадочно снимал, открыв иллюминатор. Это была глупость. Через несколько минут камеры, начиненные электроникой, отказали. После посадки их у меня отобрали. Кое-что, правда, удалось отмыть. Но это было намного позже», - вспоминал фотокор «Агентства Печати Новости» Игорь Костин, сделавший этот уникальный снимок.

ОПРОС: Нужна ли нам атомная энергия, с ее риском аварий на атомных станциях и опасными радиоактивными отходами?


Андрей Питонов.

Теги: Чернобыль, катастрофа, пострадавший, радиация, ЧАЭС
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх