Правозащитники обвиняют Харьковское СИЗО в смерти арестованного

03.05.2011 16:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Правозащитники обвиняют Харьковское СИЗО в смерти арестованного

Винницкая правозащитная группа обвиняет сотрудников Харьковского следственного изолятора в причастности к смерти арестованного Евгения Токарева.

Как сообщила пресс-служба правозащитной организации, Токарев умер первого мая этого года, поскольку ему было отказано в квалифицированной медицинской помощи, чем было грубо нарушено его право на жизнь.

Организация напоминает, что статьей 11 Закона Украины "О предварительном заключении" предусмотрено, что медобслуживание лиц, содержащихся в СИЗО, осуществляется в соответствии с законодательством о здравоохранении.

Правозащитники отмечают, что Министерством юстиции Украины еще в 2004 была отменена регистрация незаконного приказа, регламентирующего деятельность медико-санитарных частей СИЗО. "С тех пор все так называемые медико-санитарные части СИЗО находятся вне закона, не являясь медицинскими учреждениями.Тем не менее тюремное ведомство повсеместно всячески препятствует осуществлению законного права лиц, которые находятся в предварительном заключении, на медицинское обслуживание в учреждениях гражданского здравоохранения", - сказано в заявлении.

Кроме того Винницкая правозащитная группа выразила возмущение тем, что на протяжении двух недель администрация Харьковского следственного изолятора отказывается доставить в учреждение гражданского здравоохранения заключенного Александра Лукашова, в брюшной полости которого находится металлическое инородное тело, что создает прямую угрозу его жизни. Правозащитники объясняют ситуацию тем, что сотрудники СИЗО хотят довести Лукашова до смерти, поскольку он подал иск против государства Украина в Европейский суд по правам человека, суть которого - грубые нарушения государством права человека на свободу от пыток и жестокого обращения.

Кроме того Винницкая правозащитная группа получила нелегальным путем информацию о том, что администрацией Харьковского СИЗО длительное время игнорировались жалобы заключенного Сергея Литвина (1973 года рождения) на пытки, включая пытки с использованием электротока и противогаза. В результате, задержанный был вынужден совершить попытку перерезать себе горло, после чего его 14 дней держали в СИЗО пристегнутым наручниками к кровати. Сейчас состояние здоровья заключенного требует немедленного вмешательства врачей.

Активисты отмечают, что нарушения прав украинских осужденных на жизнь и свободу от пыток происходят на фоне нового рецидива закрытости пенитенциарного ведомства, повсеместной информации о коррупции и взяточничестве в тюремной системе. Ответственность за такое положение всецело лежит на Председателе Государственной пенитенциарной службы Александре Лисицкове, который оказался неспособным обеспечить эффективную работу ведомства и прекратить массовые нарушения прав человека в тюремной системе.

Винницкая правозащитная группа требует, чтобы Генеральная прокуратура Украины совместно с представителями Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека и местными правозащитными организациями провела незамедлительную проверку информации о нарушении прав Е.Токарева, С.Литвина и А.Лукашова.

Винницкая правозащитная группа выразила возмущение тем, что руководство тюремного ведомства не реагирует должным образом на информацию о массовых нарушениях прав заключенных и осужденных, игнорирует сообщения о незаконном насилии и рабском труде осужденных. Кроме того, заморожены любые инициативы, совместного с общественностью эффективного контроля и расследований жалоб заключенных на нарушениях их прав.


По материалам: news.liga.net

Теги: Украина, Харьков, Винница, смерть, права человека, СИЗО
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх