Львовская улыбка донецкой Моны Лизы

25.05.2011 12:34 Комментарии (4)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Интересно, как бы оценил эту интерпретацию Леонардо да Винчи...
Интересно, как бы оценил эту интерпретацию Леонардо да Винчи...

Как журналистка «Донбасса» работала в галицкой столице, искала романтиков и перевоплощалась

Отправляясь во Львов впервые, я и предположить не могла, что смогу совершить прыжок во времени и так влюбиться в местные красоты. К тому же цель поездки настраивала на самый что ни на есть серьезный лад, ведь мой визит был связан с реализацией давней идеи нашей редакции: проектом обмена журналистами. Итак, мне представился счастливый случай поработать в ведущем издании Западной Украины - газете «Высокий замок», а заодно и познакомиться с городом, которому в этом году исполнилось 755 лет.

«Пиши с иронией и не бойся критиковать!»

В коллективе, где меня тепло приняли, я адаптировалась быстро, неожиданно для себя ощутив дежа вю: высотное здание и даже расположение кабинетов в «Высоком замке» ну очень напомнило редакционную Alma Mater. Мои коллеги оказались симпатичными, приятными в общении людьми, которые в первый же день моего прибытия организовали экскурсию по городу и все последующие выходные дни (за что им искреннее спасибо) посвящали моей скромной персоне. То, что у газеты с завидным тиражом 280 тысяч мегавысокая популярность во Львове, выяснилось у ближайшего киоска печатной прессы, к которому я подошла. В первую очередь местные жители, привыкшие «добавлять» к утреннему кофе свежайшие новости, интересовались именно этим изданием.

«Пиши с иронией и не бойся критиковать - у нас это любят», - посоветовала мне редактор отдела новостей Юлия Лищенко, рассказав вкратце о стиле издания. И я с энтузиазмом принялась за первые свои заметки и репортажи. Редакцию интересовало мое видение городских событий и  впечатления от Львова. Особенно позабавило задание написать на тему «а-ля любовь и голуби». Для этого я отправилась исследовать украинский Париж.

Мадонна

По городу часто встречаются скульптуры Святой Марии, как бы напоминая, что сверху на нас всегда смотрит Мадонна. 

Где встречаются влюбленные

Дух романтики так и витает во Львове. Когда я поинтересовалась у местных, где встречаются влюбленные, мне указали на кованую лавочку, что на центральной площади Рынок, и на знаменитую возвышенность Высокий замок, откуда видна панорама города. О следах, оставленных «жертвами Амура», свидетельствовали замки, развешенные на перилах крутого подъема. Точно такие же можно наблюдать в шахтерской столице на мосту в парке им. Щербакова, так что мне это показалось не оригинальным, и я продолжила поиски. Однако попала под ливень, который, как мне объяснили, роднит Львов с Лондоном. Кстати, еще одна львовская особенность: каким бы ни было жарким лето, дождь здесь - всегда бодряще холодный.

Предлагаю место под своим зонтом симпатичной женщине, искавшей укрытия. И снова тот же вопрос. «Сходите к особняку Потоцких!» - рекомендует она. К сожалению, в тот день дворец-галерея был закрыт, так что влюбленные не были мною замечены.

Влюбленные пары в городе Льва не скрывают чувств и танцуют у всех на виду.

Влюбленные пары в городе Льва не скрывают чувств и танцуют у всех на виду.

«Романтиков ищите в Шевченковском гае и... на кладбище», - сказала мне одна женщина, и оказалась права. Среди массы туристов в первом упомянутом месте мне удалось встретить немало мечтателей, у которых, судя по всему, «прорезались» на спинах крылья. Но именно на знаменитом Лычаковском кладбище я обнаружила больше всего парочек, мирно прогуливающихся между гробницами... Первое, что приходит на ум: «Они жили долго и счастливо и умерли в один день», и в душе звучит азнавуровская мелодия о вечной любви.

Внешний вид кладбища поражает - практически над каждой могилой стоит статуя какого-нибудь крылатого существа: музы с арфой в руках, ангелов с фонариками и так далее. Издали они напоминают эльфов, присевших на краешек последнего пристанища смертных. И никакого чувства скорби и боли - лишь невероятное спокойствие и гармония. Показалось, будто и у меня растут крылья!

Туристов заманивают... политики

Львов - памятник Степану Бандере

Памятник Степану Бандере - вылитый Ленин. Кажется, львовяне уже устали негодовать по этому поводу...

Есть в этом древнем городе что-то от европейской столицы - Брюсселя, и прежде всего -  любовь к шоколаду. На входе в кондитерскую - всегда большая очередь, туристы непременно хотят купить какую-нибудь фигуру, старинный замок или картину из этой вкуснятины. А еще - здесь настоящий культ кофе, аромат которого так и манит заглянуть то в венское кафе, где к горячей чашке капучино вам подадут воздушный круассан, то в исконно львовское, где можно отведать необычный кофе с белым или... красным шоколадом.

Карабас Барабас с президентским обликом.

Карабас Барабас с президентским обликом.

Рестораны и кафе соперничают друг с другом оригинальным антуражем. Один из таких, под названием «Пиноккио», особенно привлекает туристов, а всё дело - в политиках. При входе вас встречает кукла Буратино-Яценюк, на первом этаже не пройдете мимо, не засмотревшись на главного сказочного кукловода Карабаса Барабаса, который внешне напомнит вам президента Януковича, на втором - «поприветствуют» Пьеро-Азаров и Мальвина-Тимошенко, лукаво «подмигнет» Лиса Алиса-Анна Герман. А если облюбуете место в уютном подвальчике с аквариумами, наткнетесь на мудрую Тортилу-Богатыреву. Но самое удивительное - говорят, что хозяйка заведения напрочь отрицает малейшее сходство кукол с известными политиками. Но нам-то, посетителям, виднее!

Куклы - Азаров и Тимошенко

Львов: Лиса-Алиса

До Пьеро-Азарова и Мальвины-Тимошенко - не дотянуться, а вот с Лисой Алисой-Анной Герман, мы, кажется, нашли общий язык...

Превращение в Джоконду

Как вам эта колоритная львовская Джоконда?

Как вам эта колоритная львовская Джоконда?

В мае Львов преображается благодаря фестивалям. Например, мне удалось попасть на настоящий праздник средневековой культуры «Львів стародавній». И не просто побывать в мире старинных костюмов, а перенестись в эпоху Средневековья! Организатор выставки Иванна Евсеева представила коллекцию нарядов семи столетий, среди них были и точные копии костюмов, которые хранятся во Львовском историческом музее. Аналогов такого зрелища в нашей стране точно нет.

Модели, дефилировавшие по красной дорожке в Итальянском дворике, демонстрировали не только платья и аксессуары прошлых столетий, но и великолепные прически. Прекрасной половине посоветовали присмотреться повнимательнее к деталям и позаимствовать идеи для своей шевелюры.

Интересно было наблюдать ретро-тусовку благородных княжеских особ в компании с нашими современниками. Создалось впечатление, что где-то рядом припрятана машина времени, и мне захотелось воспользоваться случаем и перенестись, скажем, в эпоху Ренессанса. Благодаря директору агентства «Путешествие в Средневековье» Иванне Евсеевой и фотографу Вадиму Рыбину, я осуществила свою мечту и превратилась в... Мону Лизу с  «по-львовски» загадочной улыбкой, образ которой увезла с собой в Донецк.

Львов тусовка

Роскошная тусовка особенно привлекает гостей города!

Общаясь с Иванной, которая возглавляет общество исторической реконструкции  "Серебряный волк", я выяснила, что у львовян - чрезвычайно высокий интерес к старине и жажда новых впечатлений. Например, в эти выходные в галицкой столице пройдет средневековый фестиваль. В знаменитом особняке Потоцких "рыцарям" можно будет облачиться в доспехи, а "прекрасным дамам" примерить удивительные наряды. Каждый получит шанс изучить старинный танец и насладиться красивой музыкой прошлого.   

В "арсенале" Иванны - более 350 костюмов, причем не только исторических, но и современных карнавальных (полюбоваться ими и узнать более подробную информацию можно на сайте medieval.in.ua). Кроме пошива уникальных нарядов, агентство занимается организацией праздничных событий в стиле Средневековья. Представьте, вы на собственной свадьбе - не в классическом белом платье, а в наряде своей мечты... Чтобы фотосессия передала весь дух средневековой романтики, вам предложат провести ее в старинных замках Западной Украины, а если вы ждете волшебства у себя дома, то к вам непременно пожалуют!  

- Мы ездим по всей Украине, - говорит Иванна, - так что, если у кого-то есть желание, то мы готовы пойти навстречу, и привезти всё, что необходимо для создания старинной атмосферы. Кстати, половина наших клиентов - из зарубежья. Немало желающих попасть на карнавал в Венеции заказывают пошив платьев у нас и это вполне доступно. А бывает и так: к нам во Львов приезжают туристы, берут на прокат понравившиеся костюмы и едут фотографироваться по городу.

Кстати, у фотографа Вадима Рыбина в этом плане - большой опыт. Он убежден, что работать с непрофессиональными моделями - еще интереснее, ведь у них нет штампов, поэтому образы получаются искренними. С участниками будущих фотосессий он старается пообщаться до съемок, возможно, даже виртуально, чтобы иметь представление о внутреннем мире человека и сделать его образ еще выразительнее. Получаются весьма оригинальные типажи.       

- Всем нам необходим выход в альтернативную реальность, - говорит Вадим, - и этот проект - отличная возможность попасть в сказку, окунуться в стихию волшебства и красоты. Так что добро пожаловать в наш мир!


Наталья Чернышева. Фото автора и Вадима Рыбина.

Теги: , Львов, туризм, газета, журналист, фестиваль, журналистика
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх