Супермаркетам запретили продавать салаты с мясом и майонезом

17.06.2011 11:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Супермаркетам запретили продавать салаты с мясом и майонезом

Одновременно несколько украинских городов запретили местным супермаркетам готовить и продавать салаты с использованием майонеза и/или содержащие мясопродукты. Запрет будет действовать до конца лета, пишет «ДЕЛО».

Как отмечает издание, скандал с отравлением киевлян куриной продукцией из супермаркета будет иметь долгосрочные последствия - местные власти озаботились качеством продаваемой в супермаркетах продукции собственного приготовления. Санслужбы нескольких городов запретили или ограничили продажу супермаркетами салатов, приготовленных непосредственно в магазине. По мнению специалистов, даже недолгое хранение такой продукции в условиях летней жары может вызвать их порчу и нанести вред здоровью людей.

Наиболее радикальный запрет введен в Ровно. С 8 июля там вступил в силу запрет Санитарно-эпидемиологической службы супермаркетам изготавливать и реализовывать салаты из мясопродукции и заправленные майонезом. Запрет будет действовать до 1 сентября. Введению запрета предшествовала масштабная проверка заведений торговли, в ходе которой санстация мониторила условия, в которых готовятся салаты, а затем протестировала их качество. Согласно сообщению Ровенской городской санстанции,

Ни один супермаркет проверки не выдержал.

Во Львове прямого запрета на продажу подобной продукции не вводили, ограничившись рекомендацией. Как сообщил и.о. главного санитарного врача Львовской области Олег Когут, санслужба обратилась к местным супермаркетам с просьбой ограничить производство в летний период скоропортящихся салатов – в первую очередь содержащих сметану и майонез. Также с опаской нужно относится в летний период к кондитерским изделиям с кремом, напоминают эксперты, однако формальной причины запретить их реализацию у санслужб нет.

Эксперты отмечают, что в абсолютном большинстве случаев салаты, приготовленные в супермаркетах, не соответствуют норме по микробиологическим показателям. Супермаркеты массово нарушают основные принципы безопасности пищевой продукции - сроки использования сырья, из которых готовятся салаты, температурный режим в помещениях, где готовится такая продукция, и условия продажи.


По материалам: for-ua.com

Теги: Украина, продажа, запрет, супермаркет, салат, майонез

Вверх